В ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» (далее – ОГАСПИ) завершился прием документов на участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., призванных с территории Чкаловской (Оренбургской) области, от военных комиссариатов региона, начатый 1 февраля 2021 г. в соответствии с договором между ОГАСПИ и Военным комиссариатом Оренбургской области.

Среди поступивших документов – алфавитные книги со списками призванных по мобилизации в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, книги учета потерь, списки по учету награжденных орденами и медалями, списки на военнослужащих, проходивших лечение в госпиталях, извещения и другие документы, позволяющие восстановить фронтовой путь участника войны.

Всего принято 1 451 усл. ед.хр., 34 личных дела офицеров, 66 568 учетных карточек, в том числе:

Военный комиссариат Южного округа г. Оренбурга Оренбургской области – 40 усл. ед.хр.;

Военный комиссариат Оренбургского района Оренбургской области – 32 усл. ед.хр.;

Военный комиссариат Октябрьского, Сакмарского и Тюльганского районов Оренбургской области – 102 усл. ед.хр., 2 244 уч. карт.;

Военный комиссариат Соль-Илецкого городского округа и Акбулакского района Оренбургской области – 56 усл. ед.хр., 2 180 уч. карт.;

Военный комиссариат Саракташского и Беляевского районов Оренбургской области – 134 усл. ед.хр., 2 731 уч. карт.;

Военный комиссариат Ташлинского и Илекского районов Оренбургской области – 61 усл. ед.хр.;

Военный комиссариат Тоцкого района Оренбургской области – 41 усл. ед.хр., 2 612 уч. карт.;

Военный комиссариат Шарлыкского, Александровского и Пономаревского районов Оренбургской области – 62 усл. ед.хр., 4 727 уч. карт.;

Военный комиссариат Сорочинского городского округа, Грачевского и Красногвардейского районов Оренбургской области – 123 усл. ед.хр., 2 227 уч. карт.;

Военный комиссариат Новосергиевского и Переволоцкого районов Оренбургской области – 55 усл. ед.хр., 5 302 уч. карт.;

Военный комиссариат Кувандыкского городского округа и города Медногорск Оренбургской области – 45 усл. ед.хр., 894 уч. карт.;

Военный комиссариат Первомайского и Курманаевского районов Оренбургской области – 114 усл. ед.хр., 3 262 уч. карт.;

Военный комиссариат Оренбургской области – 114 усл. ед.хр.;

Военный комиссариат Матвеевского и Асекеевского районов, Абдулинского городского округа Оренбургской области – 58 усл. ед.хр., 6 923 уч. карт.;

Военный комиссариат г. Бугуруслана, Бугурусланского и Северного районов Оренбургской области – 71 усл. ед.хр., 3 905 уч. карт.;

Военный комиссариат Гайского городского округа и Новоорского района Оренбургской области – 35 усл. ед.хр., 3 425 уч. карт.;

Военный комиссариат г. Новотроицка Оренбургской области – 19 усл. ед.хр.;

Военный комиссариат Адамовского и Кваркенского районов Оренбургской области – 37 усл. ед.хр., 34 личных дела офицеров, 3 185 уч. карт.;

Военный комиссариат Ясненского городского округа, Светлинского и Домбаровского районов Оренбургской области – 22 усл. ед. хр.;

Военный комиссариат г. Бузулука и Бузулукского района Оренбургской области – 89 усл. ед. хр., 11 415 уч. карт.;

Военный комиссариат г. Орска Оренбургской области – 141 усл. ед.хр., 11 536 уч. карт.

Документы поступили неописанными, в большинстве своем в неудовлетворительном физическом состоянии, в связи с этим открытый доступ к ним будет возможен только после проведения комплекса архивных работ по научному описанию, включению их в состав документов Архивного фонда Российской Федерации и постановке документов на государственный учет.

Архивистами ОГАСПИ начата работа по научному описанию и реставрации документов, поступивших из военного комиссариата Южного округа г. Оренбурга. Проводятся заседания экспертной комиссии, на которых рассматриваются вопросы, возникающие в ходе проведения работы. В 3 квартале 2021 г. планируется передать опись № 1 на рассмотрение экспертно-проверочной методической комиссии комитета по делам архивов Оренбургской области.

Информация о ходе и завершении данных работ публикуется в новостной ленте и во вкладке «Документы от военкоматов» на официальном сайте ОГАСПИ, а также в социальных сетях архива.

По вопросам получения копий документов об участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, призванных с территории Чкаловской (с декабря 1957 г. – Оренбургской) области, рекомендуем обращаться в письменном виде в ООМОО «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот», адрес: 460000, г. Оренбург, ул. Постникова, 26, тел: 8 (3532) 43-01-83. Контактное лицо: Ельчанинова Наталья Анатольевна, заместитель председателя ООМОО «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот».