КОМИССИИ ПО ПЕРЕСМОТРУ, ПРОВЕРКЕ И ОЧИСТКЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА РКП (б)

X съезд РКП(б) (март 1921 г.) принял резолюцию о единстве партии, распустил все фракционные группы и поручил партийным организациям строго следить за недопущением фракционных выступлений[1]. 25 июня 1921 г. ЦК РКП(б) принял постановление о чистке партии.

Оренбургская губернская партийная комиссия по пересмотру, проверке и очистке личного состава РКП(б) (1921)

Ф. 3214, 1226 ед. хр., 1920 – 1922 гг., оп. 1, 2

Постановлением XIV пленума Оренбургского губкома РКП(б) от 19 июля 1921 г. избран состав Оренбургской губернской комиссии по пересмотру, проверке и очистке личного состава партии[2]. На заседании Всекиргизской областной комиссии по пересмотру, проверке и чистке личного состава РКП(б), состоявшемся 1 сентября 1921 г., утвержден состав Оренбургской губернской комиссии по пересмотру, проверке и очистке личного состава партии. Председателем комиссии утвержден Н.Е. Мутнов.

На заседании Всекиргизской областной комиссии по пересмотру, проверке и очистке личного состава РКП(б), состоявшемся 6 февраля 1922 г. ввиду окончания работ по проверке, пересмотру и очистке РКП(б) по Оренбургской губернии Оренбургская губернская комиссия по пересмотру, проверке и очистке личного состава партии распущена[3].

Протоколы Оренбургской губернской, Всекиргизской областной комиссий по проверке, пересмотру и очистке личного состава РКП(б). Материалы губернской комиссии по чистке партии, заявления, жалобы членов РКП(б) (1920 – 1922). Отчетные доклады комиссии. Списки членов партии (1920 – 1922). Списки исключенных из РКП(б). Партбилеты и кандидатские карточки образца 1921 года.

Бугурусланская уездная комиссия по проверке и чистке рядов РКП(б) (1921)

Ф. 5107, 20 ед. хр., оп. 1

Даты образования и ликвидации Бугурусланской уездной комиссии по проверке и чистке рядов РКП(б) установить не удалось. Документы фонда поступили в архив из партийного архива Куйбышевского обкома ВКП(б).

Протоколы заседаний бюро Бугурусланской уездной комиссии по проверке и чистке рядов РКП(б) и документы (анкеты, заявления, протоколы общих собраний первичных парторганизаций) к ним.

Исаево-Дедовская районная комиссия по пересмотру, проверке и чистке личного состава РКП(б) ([1921])

Ф. 6236, 3 ед. хр., оп.1

Даты образования и ликвидации Исаево-Дедовской районной комиссии по пересмотру, проверке и чистке личного состава РКП(б) установить не удалось. Решением Оренбургской губернской комиссии по пересмотру, проверке и чистке личного состава РКП(б) от 1921 г. председателем Исаево-Дедовской районной комиссии утвержден Субочев.[4]

Протоколы заседаний комиссии, регистрационные карточки коммунистов за 1921 г.

[1] Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС/ Челябинск, 1973. С. 194

[2] ОГАСПИ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 160. Л. 34

[3] ОГАСПИ. Ф. 3214. Оп. 1. Д. 4. Л. 3, 15