УЕЗДНЫЕ КОМИТЕТЫ (УКОМЫ) РКСМ – РЛКСМ – ВЛКСМ

5 фондов, 1283 ед. хр., 1919 – 1929 гг., описи

До 1919 г. Оренбургская губерния состояла из 5 уездов: Верхнеуральского, Оренбургского, Орского, Троицкого и Челябинского, которые делились на волости. На основании постановления II Оренбургского губернского съезда Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов от 25 марта 1920 г. в связи с созданием районов уездное деление упразднено.

07 июля 1920 г. Оренбургская и Тургайская губернии были слиты в одну – Оренбургско-Тургайскую, в состав губернии вошли: Тургайский, Киргизский, Актюбинский уезды, Адамовский район Кустанайского уезда Тургайской области, Темирский уезд Уральской области, Оренбургский, Покровский, Краснохолмский, Илецкий, Шарлыкский, Исаевский и Петровский районы Оренбургской губернии, которую в декабре 1920 г. снова разъединили на две раннее существовавшие самостоятельные губернии[1].

На основании постановления Президиума Оренбургского губисполкома Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов от 07 июня 1922 г. в губернии были ликвидированы районы и восстановлены Оренбургский и Орский уезды, кроме того, вновь создан Исаево-Дедовский уезд, который переименован в Каширинский 05 декабря 1923 г.[2]

Уездные комитеты ВЛКСМ образованы в 1919 – 1920 гг. на уездных конференциях РКСМ, действовали в период существования уездов. Работали под руководством губкома ВЛКСМ. Осуществляли руководство волостными комитетами, первичными организациями ВЛКСМ, молодежным, пионерским и октябрятским движением на территории уезда. Структура аппарата укомов ВЛКСМ: организационно-инструкторский отдел, общий отдел, отдел учета и информации, отдел агитации и пропаганды.

На основании постановления ВЦИК РСФСР от 30 мая 1927 г. упразднено уездное и волостное и утверждено районное деление Оренбургской губернии[3].

Оренбургская губерния, Бузулукский и Бугурусланский уезды Самарской губернии, Илекский уезд Уральской губернии в 1928 г. преобразованы в округа Средне-Волжской области[4]. Укомы ВЛКСМ ликвидированы.

Документы укомов ВЛКСМ сохранились частично. Наиболее полно сохранились документы Бузулукского укома ВЛКСМ.

[1] ГАОО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 34. Л. 174 –175об.

[2] Собрание узаконений КирЦика. – Оренбург, 1922. – № 16. – С. 144.

[3] ГАОО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 961а. Л. 161 об.

[4] Собраний узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. М.: Советское законодательство, 1928. № 95. С. 612.