ВОЛОСТНЫЕ КОМИТЕТЫ (ВОЛКОМЫ) РКП(б) – ВКП(б)

60 фондов, 1940 ед. хр., 1919 – 1928 гг., описи

Волостные комитеты партии на территории Актюбинской, Оренбургской и Самарской губерний существовали с сентября 1919 г. по 1920 г., 1922 – 1927 гг.

На основании постановления Президиума Оренбургского губернского исполнительного комитета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов от 07 июня 1922 г. в губернии ликвидированы районы и восстановлены уезды и волости[1]. Волостные комитеты партии вновь образованы.

На основании постановления Президиума ВЦИК РСФСР от 30 мая 1927 г. уездное и волостное деление упразднено и утверждено районное деление Оренбургской губернии[2].

В ОГАСПИ имеются документы фондов волкомов партии не только Оренбургской губернии, но и частично сохранены документы волкомов ВКП(б) Самарской и Актюбинской губерний, так как часть территории последних позже вошла в состав Оренбургской области. На основании соглашения правительства РСФСР с правительством автономной Башкирии от 23 марта 1919 г. из состава Оренбургской губернии было передано Башкирской АССР около 70 волостей[3]. Постановлением ВЦИК РСФСР от 02 октября 1926 г. часть Зилаирского кантона была передана Оренбургской губернии, в связи с чем Ташлинский волком ВКП(б) вошел в подчинение Оренбургского губкома партии.

На основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 г. Оренбургская губерния преобразована в Оренбургский округ, который вошел в состав Средне-Волжской области, Самарский округ, в составе которого были Бузулукский и Бугурусланский уезды, также вошел в Средне-Волжскую область[4].

Волостные комитеты партии объединяли сельские партийные ячейки, в крупных волостях волкомы избирались на партийных конференциях, в других – на общих партийных собраниях. Круг задач и обязанностей волкомов партии определен Уставом РКП(б), принятым в 1919 г. на 8-й Всероссийской конференции РКП(б). Волкомы партии подчинялись уездным комитетам ВКП(б).

В фондах Каликинского, Дмитриевского, Александровского, Романовского, Зобовского, Адамовского, Грачевского, Таллинского, Троицкого, Софиевского, Ново-Покровского, Таналыкского волкомов ВКП(б) имеются документы одноименных ячеек партии.

В раздел также включены фонды Сухореченской и Лабазинской ячеек партии Бузулукского уезда.

Хронологические рамки фондов установлены по датам первых и последних документов фонда соответственно. I Ново-Покровская волостная партконференция состоялась в октябре 1922 г. (Ф. 39), в других фондах подобной информации нет.

[1] Собрание узаконений КирЦИКа. – Оренбург, 1922. – № 16. – С. 144.

[2] ГАОО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 961а. Л. 161об.

[3] Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. М.: Советское законодательство, 1919. № 45. С. 451, 494.

[4] Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. М.: Советское законодательство, 1928. № 54. С. 691, 692.