УЕЗДНЫЕ КОМИТЕТЫ (УКОМЫ) РКП(б) – ВКП(б)

7 фондов, 6634 ед.хр., 1919 – 1927 гг., описи

До 1919 г. Оренбургская губерния состояла из 5 уездов: Верхнеуральского, Оренбургского, Орского, Троицкого и Челябинского, которые делились на волости. На основании постановления II Оренбургского губернского съезда Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов от 25 марта 1920 г. в связи с созданием районов уездное деление упразднено.

7 июля 1920 г. Оренбургская и Тургайская губернии были слиты в одну – Оренбургско-Тургайскую, в состав губернии вошли: Тургайский, Киргизский, Актюбинский уезды, Адамовский район Кустанайского уезда Тургайской области, Темирский уезд Уральской области, Оренбургский, Покровский, Краснохолмский, Илецкий, Шарлыкский, Исаевский и Петровский районы Оренбургской губернии, которую в декабре 1920 г. снова разъединили на две раннее существовавшие самостоятельные губернии[1].

На основании постановления Президиума Оренбургского губисполкома Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов от 07 июня 1922 г. в губернии были ликвидированы районы и восстановлены Оренбургский и Орский уезды, кроме того, вновь создан Исаево-Дедовский уезд, который 05 декабря 1923 г. переименован в Каширинский.[2]

Уездные комитеты РКП(б), образованные постановлениями уездных партийных конференций, действовали в период существования уездов. Перед укомами РКП(б) стояли задачи: восстановление и укрепление партийных организаций и местных органов советской власти, мобилизация трудящихся на усиление помощи Южному и Западному фронтам, восстановление разрушенного Гражданской войной народного хозяйства. Уездные комитеты РКП(б) осуществляли контроль за выполнением постановлений ЦК РКП(б) и Оренбургского губкома РКП(б), руководство деятельностью волостных и районных комитетов РКП(б), комсомольских, профсоюзных и хозяйственных организаций. Текущую партийную работу осуществляли президиумы укомов РКП(б). Структура аппарата укомов партии: организационно-инструкторский отдел, общий отдел, отдел информации, отдел агитации и пропаганды, отдел по работе среди работниц и крестьянок, учетно-статистический подотдел.

На основании постановления ВЦИК РСФСР от 30 мая 1927 г. упразднено уездное и волостное и утверждено районное деление Оренбургской губернии[3].

Бузулукский и Бугурусланский уезды Самарской губернии, Илекский уезд Уральской губернии в 1928 г. преобразованы в округа Средне-Волжской области[4]. Уездные комитеты ВКП(б) прекратили существование.

[1] ГАОО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 34. Л. 174 – 175об.

[2] Собрание узаконений КирЦИКа. Оренбург, 1922. № 16. С. 144.

[3] ГАОО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 961а. Л. 161об.

[4] Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. М.: Советское законодательство, 1928. № 54. С. 612.