Архивисты приняли участие в празднике «Дни Оренбургского пухового платка»

В рамках областного праздника «Дни Оренбургского пухового платка» с 12 по 16 октября 2017 г. для жителей и гостей города была представлена интереснейшая программа мероприятий, часть из которых посетили работники Оренбургского государственного архива социально-политической истории (далее – ОГАСПИ)

Начальник отдела публикации и научного использования документов ОГАСПИ Д.Н. Дельмухамедова и главный хранитель фондов ОГАСПИ К.Ю. Марченко посетили открытие выставки известной оренбургской вязальщицы ажурных пуховых платков Розы Сахабовны Гумеровой «В моей семье вяжут все», состоявшееся 13 октября 2017 г. в галерее «Оренбургский пуховый платок». На выставке были представлены лучшие образцы пуховязального промысла семьи Гумеровых, которые являются замечательной страницей в истории такой легенды, как оренбургский пуховый платок.

Для этой династии вязание платков стало делом жизни. Мать Розы Сахабовны за свои платки была удостоена ордена Трудового Красного Знамени в 1971 г. Сама  Розы Сахабовна научилась вязать рано, уже в 18 лет была не просто хорошей вязальщицей, а давала оценку качества готовым платкам более опытных мастериц Жёлтинского пуховязального производства Комбината Оренбургских пуховых платков. Декоративное чутье вязальщицы позволило Розе Сахабовне создать свои узорные мотивы, она является автором восточной звезды, украшающей платки многих мастериц. Р.С. Гумерова – участница многочисленных художественных выставок в России и за рубежом. Её платки представлены в коллекциях Государственного Исторического музея в Москве и Оренбургского музея изобразительных искусств.

Главный архивист отдела организации комплектования архивными документами ГБУ «ОГАСПИ» С.В. Подоляк приняла участие в благотворительной акции «Родился оренбуржец!», проходившей 16 октября в  ГАУЗ ГКБ № 2 г. Оренбурга. В рамках празднования «Дней Оренбургского пухового платка» всем детям, родившимся 14 октября, были подарены детские вязаные ажурные одеяльца и пинетки Фабрики Оренбургских пуховых платков. На вручении подарков присутствовали супруга Губернатора Оренбургской области Л.Ф. Берг, министр здравоохранения Оренбургской области Г.П. Зольникова, председатель Оренбургского областного Совета женщин О.Н. Хромушина, директор Оренбургского музея изобразительных искусств Ю.Э. Комлев, а также искусствоведы музея изобразительных искусств И.В. Бушухина и Н.Н. Харциенко. Проведение акции «Родился оренбуржец!», несомненно,  станет традицией нашего края.

К.Ю. Марченко,

главный хранитель фондов ГБУ «ОГАСПИ»

Семья Гумеровых на открытии персональной выставки Р.С. Гумеровой

«В моей семье вяжут все»

Р.С. Гумерова (в центре) среди гостей на открытии персональной выставки «В моей семье вяжут все». Среди приглашенных начальник отдела публикации и научного использования документов ОГАСПИ Д.Н. Дельмухамедова (третья справа) и главный хранитель фондов ОГАСПИ К.Ю. Марченко (четвертая справа)

Гости из Индии на открытии персональной выставки

Р.С. Гумеровой «В моей семье вяжут все»

Вязаные ажурные одеяльца и пинетки Фабрики Оренбургских пуховых платков, подаренные детям в рамках благотворительной акции «Родился оренбуржец!»

Вручение памятных подарков матерям в рамках благотворительной акции «Родился оренбуржец!». Среди присутствующих (слева направо): директор Оренбургского музея изобразительных искусств Ю.Э. Комлев, супруга Губернатора Оренбургской области Л.Ф. Берг, министр здравоохранения Оренбургской области Г.П. Зольникова, председатель Оренбургского областного Совета женщин О.Н. Хромушина,