ПРЕСС-РЕЛИЗ 30 октября – 3 ноября 2017 г.

ВПЕРВЫЕ В ОРЕНБУРГЕ ПРОЙДЕТ АРХИВНАЯ НЕДЕЛЯ

В рамках празднования 130-летия Оренбургской ученой архивной комиссии с 30 октября по 3 ноября 2017 г. будет проходить культурно-просветительская акция «Архивная неделя», одной из площадок которой станет Оренбургский государственный архив социально-политической истории (ОГАСПИ).

• 31 октября в 16.00 ч. состоится встреча с держателями документов личного происхождения региональных государственных архивов «Негасимый свет. Раритеты талантов родного Оренбуржья», в рамках которой будут продемонстрированы документы из личных фондов бывшего директора ГУ «Центр документации новейшей истории Оренбургской области» В.А. Шокова и прокурора Оренбургской областной прокуратуры, краеведа Ф.А. Ишбулатова.

В зале будет экспонироваться выставка «Новые грани. Галерея Золотых страниц истории Оренбургского края».

Место проведения – Оренбургский музей изобразительных искусств:

пер. Каширина, д. 29.

• 2 ноября в 10.00 ч. состоится торжественное открытие таблички с новым официальным названием одного из крупнейших архивов региона – ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» (ГБУ «ОГАСПИ») при участии известного российского историка-архивиста, статс-секретаря, заместителя руководителя Федерального архивного агентства при Президенте РФ О.В. Наумова.

Место проведения – ул. Маршала Жукова, д. 38.

• 2 ноября в 16.00 ч. встреча заместителя руководителя Федерального архивного агентства при Президенте РФ О.В. Наумова с коллективами региональных государственных архивов, работниками муниципальных архивов Оренбургской области, ветеранами архивного дела; презентация информационных продуктов Оренбургского государственного архива социально-политической истории.

Место проведения – ул. Советская улица, д. 26,

Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького, Голубой зал.

• 3 ноября в 15.00 ч. открытие выставки архивных документов «Революция 1917 г. и Гражданская война глазами очевидцев»

Место проведения – ул. Маршала Жукова, д. 38.

• 3 ноября с 16.00 ч. до 23.00 ч. проведение федеральной культурно-просветительской акции «Ночь истории» в архиве (квест «Найти исчезнувшее дело»; демонстрация выставок архивных документов «Революция 1917 г. и Гражданская война глазами очевидцев» и «Оборотная сторона документа»; реконструкция заседания бюро Оренбургского обкома ВЛКСМ; мастер-класс по изготовлению переплетов, игротека, фотозона «Назад в СССР»).

По всем вопросам обращаться по тел.: 8(3532) 77-03-84, 8-922-62-60-188

(главный хранитель фондов ОГАСПИ – Марченко Ксения Юрьевна)