В г. Оренбурге стартовала культурно-просветительская акция «Архивная неделя»

В г. Оренбурге стартовала культурно-просветительская акция «Архивная неделя», посвященная 130-летию Оренбургской ученой архивной комиссии. В рамках этой акции каждый день в течение пяти дней на разных площадках города будут проходить различные мероприятия, выставки, встречи.

Сегодня, 30 октября 2017 г., сотрудники Оренбургского государственного архива социально-политической истории посетили торжественное открытие памятной доски Жозефу-Антуану (Иосифу Антоновичу) Кастанье – действительному члену Оренбургской ученой архивной комиссии, российскому археологу и востоковеду, французскому политическому историку. Табличка установлена на здании Музея истории г. Оренбурга, где в 1897 г. располагалась Оренбургская ученая архивная комиссия. В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры и внешних связей Оренбургской области Е.В. Шевченко, начальник Управления по культуре и искусству г. Оренбурга Т.Б. Резницкая, председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин, президент благотворительного фонда «Евразия» И.В. Храмов, сотрудники архивов и музеев области. Специальным гостем стала вдова писателя Юрия Осиповича Домбровского Клара Файзулаевна Турумова-Домбровская. В романе Ю.О. Домбровского «Хранитель древности» в качестве одного из героев упоминается Жозеф-Антуан Кастанье.

В Музее истории г. Оренбурга состоялось открытие выставки Государственного архива Оренбургской области «Мы делаем науку, мы делаем дело ученое…». На выставке представлены документы, повествующие о работе Оренбургской ученой архивной комиссии. Выставка будет экспонироваться в Музее истории г. Оренбурга всю неделю.

Также сотрудники отдела публикации и научного использования документов Оренбургского государственного архива социально-политической истории приняли участие в пленарной дискуссии «Историко-архивный диалог. 130 лет спустя», проходившей в здании Оренбургской духовной семинарии. Основными вопросами, рассмотренными на дискуссии, стали вопросы и проблемы взаимоотношения оренбургских историков, архивистов, специалистов музеев и библиотек, краеведов. В ходе дискуссии состоялась презентация совместного выставочного проекта Государственного архива Оренбургской области и Объединенного государственного архива Челябинской области «Хранители документальных достояний прошлых лет в русской провинции». Архивные документальные коллекции, представленные на выставке, рассказывают о деятельности членов Оренбургской ученой архивной комиссии И.П. Кречетове, А.В. Попове, Н.М. Чернавском.

Д.Н. Дельмухамедова,

начальник отдела публикации

и научного использования документов

Президент благотворительного фонда «Евразия» И.В. Храмов дарит