Архивисты ГБУ «ОГАСПИ» приняли участие мероприятиях «Архивной недели»

В рамках Культурно-просветительской акции  «Архивная неделя» 31 октября 2017 г. в Оренбурге в здании Оренбургского гуманитарно-технического техникума прошел нетворкинг председателей экспертных комиссий организаций – источников комплектования государственных архивов «Комплектование и обеспечение сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации. Современное прочтение». В мероприятии приняли участие председатели экспертных комиссий региональных отделений политических партий, общественных организаций и др. Перед началом нетворкинга участники мероприятия смогли познакомиться с выставкой документов Государственного архива Оренбургской области «Золотые звезды Оренбуржья», посвященной оренбуржцам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие региона.

В ходе мероприятия выступили работники архивной службы Оренбургской области и представители организаций.

В конце мероприятия состоялось награждение работников, ответственных за ведение делопроизводства в организациях – источниках комплектования государственных архивов,  внесших свой вклад в сохранение архивных документов.

Вечером 31 октября в помещении Оренбургского областного музея изобразительных искусств состоялась встреча архивистов с держателями документов личного происхождения региональных государственных архивов «Негасимый свет. Раритеты талантов родного Оренбуржья». На встречу были приглашены также потенциальные держатели личных документов.

В ходе встречи выступили оренбургские архивисты и владельцы документов личного происхождения.

Во время встречи демонстрировались выставочные экспозиции региональных государственных архивов по документам личного происхождения «Новые грани. Галерея Золотых страниц истории Оренбургского края».

В завершении вечера каждому держателю документов личного происхождения был вручен сборник «Повседневная жизнь Оренбургской губернии в условиях революционных трансформаций (1917 – 1921 гг.)», подготовленный  по документам ГБУ «ОГАСПИ» в 2017 г.

31.10.2017

Т.А. Насырова,

начальник отдела организации

комплектования архивными документами