Пятый, завершающий день Архивной недели

Пятый, завершающий день Архивной недели начался с участия сотрудников ГБУ «ОГАСПИ» в работе сессии специалистов архивного дела «Архивная деятельность как инвестиция в укрепление гуманитарного сотрудничества стран Евразийского континента», проходившей в рамках Международного Форума «Оренбуржье – сердце Евразии».

С приветственным словом к архивистам обратился Павел Васильевич Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, который отметил важность и необходимость сохранения архивных памятников.

Статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Владимирович Наумов  выступил с докладом о  перспективах и новой стратегии развития архивного дела в стране.

В ходе работы сессии были затронуты наиболее важные аспекты деятельности архивной службы региона в области популяризации и сохранении документов исторического наследия Оренбургского края.

В целях укрепления связей архивистов и организаций-источников комплектования архива руководителем Регионального исполнительного комитета Оренбургского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.Г. Решетовым было подписано пролонгирование соглашение о сотрудничестве с ГБУ «ОГАСПИ».

Заместитель директора ГБУ «ОГАСПИ» Е.В. Гольченко выступила с презентацией сборника архивных документов «Повседневная жизнь Оренбургской губернии в условиях революционных трансформаций (1917 – 1921 гг.)», подготовленного по документам архива. В завершении сессии ее участникам были подарены экземпляры сборника.

В 15 часов в здании ГБУ «ОГАСПИ» стартовала «Ночь истории». В читальном зале архива состоялась презентация выставки архивных документов «Революция 1917 г. и Гражданская война глазами очевидцев». На трех этажах здания архива были организованы площадки: мастер-класс по изготовлению переплетов, реконструкция заседания бюро Оренбургского обкома ВЛКСМ, фотозона «Храним прошлое ради будущего», кинозал, в котором демонстрировались фильмы, созданные с участием архива, выставки документов «Революция 1917 г. и Гражданская война глазами очевидцев» и «Обратная сторона документа». Магазин-клуб настольных игр «Игротей» для участников «Ночи истории» организовал игровую зону. Особый интерес посетителей вызвал квест «Найди исчезнувшее дело».

Никогда еще стены архива в один день не посещала такая разноплановая аудитория. В проводимых мероприятиях приняли участие заместитель руководителя Росархива О.В. Наумов, депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области С.Н. Романенко, Т.А. Иванова, председатель правления Оренбургского областного общественного просветительского правозащитного движения «Мемориал» А.А. Рождествин, представители региональных отделений партий и движений, студенты и даже школьники-третьеклассники. Всего мероприятие посетили около 300 человек.

Участники «Ночи истории» искренне благодарили архивистов за организованную акцию и выразили пожелание, чтобы подобные мероприятия стали традиционными.

Президиум сессии специалистов архивного дела «Архивная деятельность как инвестиция в укрепление гуманитарного сотрудничества стран Евразийского континента»
Вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике П.В. Самсонов(справа) вручает директорам государственных архивов И.А. Джим, Е.И. Богаткиной сертификат на сумму 1,5 млн. рублей на издание Путеводителей
Руководитель Регионального исполнительного комитета Оренбургского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» В.Г. Решетов и исполняющий обязанности директора ГБУ «ОГАСПИ» Е.И. Богаткина подписывают соглашение о сотрудничестве
Учащиеся 3 класса МОБУ «Физико-математический лицей» г. Оренбурга на мастер-классе по изготовлению блокнотов методом переплета