Об участии сотрудников Оренбургского государственного архива социально-политической истории в Дорофеевских чтениях

Сегодня, 1 декабря, в конференц-зале  Оренбургской областной универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской прошли краеведческие чтения «Человек и город в историко-культурном пространстве», посвященные 90-летию со дня рождения оренбургского учёного-краеведа, педагога, общественного деятеля, почётного гражданина Оренбурга, члена Союза журналистов России и Союза архитекторов России Виктора Дорофеева. Организаторами чтений выступили Министерство образования Оренбургской области, Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Комитет по делам архивов Оренбургской области, Администрация города Оренбурга, Оренбургский государственный педагогический университет, Государственный архив Оренбургской области, Оренбургский государственный архив социально-политической истории, Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской.

Сотрудники Оренбургского государственного архива социально-политической истории также приняли участие в чтениях. В работе секции «Краеведение в Оренбуржье: история и современность» с докладом «Поруганные святыни» выступила главный архивист отдела публикации и научного использования документов А.Г. Шеримет. Заочное участие в работе секций «Архивные документы, библиотечные фонды, музейные коллекции как источники краеведческих исследований» и «Краеведение в Оренбуржье: история и современность» приняли заместитель директора Е.В. Гольченко «Красный паша»: история одной улицы (по документам о К.А. Хакимове из фондов ГБУ «ОГАСПИ»), главный архивист отдела справочно-поисковых средств к архивным документам И.В. Люкшина «Личный фонд А.В. Коваленко как источник изучения региональной истории», начальник отдела публикации и научного использования документов Д.Н. Дельмухамедова «Путешественники Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд на Оренбургской земле».

Также участникам мероприятия была представлена выставка архивных документов и печатных изданий «Знаток Оренбургской старины», подготовленная сотрудниками Государственного архива Оренбургской области. Наибольший интерес вызвали впервые демонстрируемые рукописи статей В.В. Дорофеева,  отзывы на его труды, авторский сценарий телепередачи «Страницы старины», посвященной первым поселениям около Оренбурга, личные фотографии В.В. Дорофеева. Документы, представленные на выставке, позволили участникам чтений познакомиться с результатами кропотливого труда В.В Дорофеева по созданию архитектурной истории нашего города.

Д.Н. Дельмухамедова,

начальник отдела публикации

и научного использования документов

Участники краеведческих чтений «Человек и город в историко-культурном пространстве». Общий вид