Об участии архивистов в презентации книги Т.Н. Савиновой «Библиотеки Оренбургской губернии 1865 — 1919 гг.»

Сегодня, 14 декабря 2017 г., главный архивист отдела публикации и научного использования документов ГБУ «ОГАСПИ» А.Г. Шеримет приняла участие  в презентации книги Татьяны Николаевны Савиновой «Библиотеки Оренбургской губернии 1865 — 1919 гг.», которая состоялась в зале литературного музея Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской.

Татьяна Николаевна Савинова, кандидат исторических наук, библиограф Института степи Уральского отделения Российской академии наук, активно занималась сохранением историко-культурного наследия региона. В монографии освещаются вопросы создания и функционирования библиотек Оренбургской губернии в период с 1865 – 1919 гг. Именно со становлением библиотечного дела автор связывает развитие социальной и культурной сфер жизни населения Оренбургской губернии.

На мероприятии присутствовали научный сотрудник лаборатории исторического степеведения Института степи Уро РАН, кандидат исторических наук Е.В. Мишанина, ученый секретарь Института степи Уро РАН А.Г. Рябуха, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Т.А. Камскова, начальник отдела публикации и научного использования документов ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» Е.Н. Косцова, а также родственники автора издания.

Вниманию гостей презентации была представлена выставка, посвященная научной деятельности Т.Н. Савиновой, подготовленная сотрудниками Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской.

Главный архивист отдела публикации

и научного использования документов

А.Г. Шеримет

Книга Т.Н. Савиновой «Библиотеки Оренбургской губернии 1865 — 1919 гг.»
Участники презентации
Выставка, посвященная научной деятельности Т.Н. Савиновой, подготовленная сотрудниками Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской. Общий вид