Об участии архивистов в работе «круглого стола» по теме «Советская женщина в Сталинградской битве», посвященного 75-летию Победы в Сталинградской битве

Сегодня, 15 декабря 2017 г., начальник отдела публикации и научного использования документов Д.Н. Дельмухамедова и главный архивист отдела публикации и научного использования документов Н.В. Иссеньязова приняли участие в работе «круглого стола» представителей общественных организаций, научного и студенческого сообщества на тему «Советская женщина в Сталинградской битве», посвященного 75-летию Победы в Сталинградской битве, прошедшего в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской.

На заседании присутствовали руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе РФ, руководитель общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз – Надежда России» Н.А. Останина, первый секретарь обкома Оренбургской областной организации КПРФ М.А. Амелин, депутат Законодательного собрания Оренбургской области С.Н. Романенко, профессор, доктор исторических наук Р.Р. Хисамутдинова, руководитель Оренбургского народного музея защитников Отечества А.А. Приказчиков.

Вниманию гостей была представлена подборка архивных документов из фондов ОГАСПИ, посвященная участию женщин в Сталинградской битве и работе женщин в тылу. Наибольший интерес у гостей мероприятия вызвали удостоверение к медали «За оборону Сталинграда» и красноармейская книжка М.В. Елисеевой, фотография и описание подвига Героя Советского Союза, выпускницы 3-ей военной школы лётчиков и лётчиков-наблюдателей г. Чкалова Е.И. Зеленко.

Начальник отдела публикации

и научного использования документов

Д.Н. Дельмухамедова

Тематическая подборка архивных документов, посвященная участию женщин в Сталинградской битве и работе женщин в тылу. Общий вид