Об участии архивистов в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию профсоюзов Оренбургской области

18 декабря 2017 г. в Оренбургском государственном театре драмы им. М. Горького состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Оренбургского областного объединения профсоюзов.

В фойе театра были организованы тематические площадки:  художественная портретная галерея председателей, руководивших в разное время областным объединением профсоюзов; фотовыставка человека труда «Ударники», подготовленная совместно с региональным информационным агентством РИА 56; выставка архивных документов «Оренбургским профсоюзам 100 лет», подготовленная Оренбургским государственным архивом социально-политической истории; специальная фотозона «Профсоюзы Оренбуржья».

Большой интерес у гостей мероприятия вызвали документы, представленные на выставке «Оренбургским профсоюзам 100 лет»: требования профсоюза булочников, кондитеров, карамельщиков и пекарей по улучшению условий труда и медицинского обслуживания рабочих (1917 г.), вексельное обязательство члена профсоюза строительных рабочих г. Оренбурга П.И. Бородачева профессиональному союзу об уплате 250 руб. (1918 г.), портрет организатора Оренбургского профсоюза булочников, кондитеров, карамельщиков и пекарей С.А. Кичигина.

Почетными гостями мероприятия стали председатель Федерации Независимых профсоюзов России (ФНПР) М.В. Шмаков, Губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, Глава г. Оренбурга Е.С. Арапов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства –  руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Д.В. Кулагин, заместитель председателя Законодательного собрания Оренбургской области О.Д. Димов.

С главной сцены театра почетные гости мероприятия обратились к присутствующим с приветственным словом, поздравили профсоюзы с многолетней плодотворной работой и пожелали успехов в деле защиты интересов трудящихся. Профсоюзные активисты Оренбургской области были награждены высокими ведомственными наградами, памятными знаками, благодарностями Законодательного собрания Оренбургской области. Церемонии награждения чередовались с выступлениями творческих коллективов г. Оренбурга.

Начальник отдела публикации

и научного использования документов