Об участии архивистов в презентации книги Т.И. Тугай «Оренбургский путь Ахмета Байтурсунова»

Главный архивист отдела публикации и научного использования документов ГБУ «ОГАСПИ» А.Г. Шеримет  приняла участие в презентации книги Татьяны Ивановны Тугай «Оренбургский путь Ахмета Байтурсунова», которая состоялась в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской 18 декабря 2017 г.

Татьяна Ивановна Тугай, кандидат исторических наук, член Союза краеведов РФ, Оренбургского общества краеведов, много лет занимается изучением судеб национальной и русской интеллигенции Оренбургского края. В своей монографии она подробно осветила жизненный путь казахского просветителя Ахмета Байтурсунова на фоне важнейших событий в истории Казахстана, первой столицей которого был г. Оренбург. Именно в г. Оренбурге происходило становление Байтурсунова,  а именно начало педагогической деятельности, издание газеты «Казах» и работа в народном комиссариате просвещения КАССР.

На мероприятии присутствовали заведующий кафедрой Истории России ОГПУ С.В. Любичанковский, доктор исторических наук С.В. Джунджузов, руководитель издательства «Университет» В.Н. Осиночкин, представители благотворительного фонда «Байтерек», представители Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской  и гости из Республики Казахстан.

Главный архивист отдела публикации

и научного использования документов

А.Г. Шеримет

Участники презентации