О проведении урока мужества для курсантов Оренбургского президентского кадетского училища

2 февраля 2018 года Россия отмечает 75 лет со дня разгрома советским войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. К этому событию сотрудниками ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» была подготовлена  выставка  «Станет славой веков Сталинград».

Первыми, кто познакомился  с представленными архивными документами, стали курсанты Оренбургского президентского кадетского училища. Для них был проведен урок мужества с использованием документов выставки. Особый интерес у гостей архива вызвали: список комсомольцев Кировского района г. Чкалова, зачисленных по партийно-комсомольской мобилизации в специальные команды для отправки в Сталинградский район противовоздушной обороны (ПВО), воспоминания Н.В. Копытова о защите Сталинградского тракторного завода, заявление машинистки Новотроицкого РК ВЛКСМ М.Ф. Чибиряковой в ЦК ВЛКСМ и Чкаловский обком ВЛКСМ о направлении ее на восстановление г. Сталинграда, фотопортрет ефрейторов-наблюдателей 70 отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), участниц обороны г. Сталинграда А. Вороновой и Л.М. Старцевой. Также для курсантов сотрудниками архива была проведена экскурсия по выставке. Сотрудники ОГАСПИ показали ребятам архивохранилище.

Кадетам было предложено наполнить письмами «капсулу времени», в которых они рассуждают о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и обращаются к будущему поколению. Архивисты предложили ребятам встретиться в 2045 году, в год 100-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., и вместе прочесть написанные послания.

Главный архивист

отдела публикации

и научного использования документов

Н.В. Иссеньязова