Об участии архивистов в научно-практической конференции «Армия, рожденная в боях», посвященной 100-летию создания Советской Армии и Военно-морского флота

Сотрудники отдела публикации и научного использования документов ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» Д.Н. Дельмухамедова и А.Г. Шеримет приняли участие в научно-практической конференции «Армия, рожденная в боях», посвященной 100-летию создания Советской Армии и Военно-морского флота. Конференция прошла 14 февраля в Оренбургском государственном татарском драматическом театре имени М. Файзи.
В работе конференции приняли участие первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области М.А. Амелин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Оренбургского государственного педагогического университета Р.Р. Хисамутдинова, ученые, историки, студенты.
Вниманию участников конференции была представлена тематическая подборка архивных документов и фотографий, посвященная основным этапам становления и развития Рабоче-крестьянской Красной Армии, за 1919 – 2000 гг. Наибольший интерес у гостей мероприятия вызвали Письмо инспектора кавалерии Рабоче-крестьянской Красной Армии С.М. Буденного секретарю Оренбургского обкома ВКП(б) А.Ф. Горкину о создании фонда «Лошадь РККА», личный дневник преподавателя тактики, командира взвода курсантов Чкаловского военно-пехотного (стрелково-пулеметного) училища в 1942 – 1944 гг., ректора Оренбургского государственного педагогического института в 1979 – 1991 гг. Н.И. Сайгина за 1941 – 1944 г., фотография нашего земляка, гвардии старшины 340-го гвардейского стрелкового полка 121-й гвардейской стрелковой Гомельской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта Е.К. Попова в составе команды трофейных знамен роты сводного полка 1-го Украинского фронта после Парада Победы в Москве, состоявшемся 24 июня 1945 г.

Д.Н. Дельмухамедова,
начальник отдела публикации
и научного использования документов

Тематическая подборка архивных документов и фотографий «Армия, рожденная в боях»