О демонстрации выставки архивных документов «Армия, рожденная в боях» в рамках торжественного мероприятия, посвященного 100-летию Армии и Военно-Морского флота России

22 февраля 2018 г. в концертном зале Оренбургской областной филармонии состоялся торжественный концерт, посвященный 100-летию Армии и Военно-Морского флота России.

Почетными гостями мероприятия были Губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Д.В. Кулагин, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области С.И. Грачев, Глава г. Оренбурга Е.С. Арапов, представители Вооруженных сил РФ, ветераны.

Перед началом концерта вниманию гостей была представлена тематическая подборка архивных документов и фотографий «Армия, рожденная в боях». Особый интерес вызвали заявления добровольцев об отправке их на фронт в первые дни Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., воспоминания А.М. Петрова о войсковых тактических учениях с применением ядерного оружия, прошедших 14 сентября 1954 г. на Тоцком полигоне Чкаловской области, воспоминания Н.М. Якшина о выполнении интернационального долга в Корейской Народной Демократической Республике в 1950 – 1953 гг.

Познакомившись с документами выставки, гости отметили важность сохранения исторического наследия и поблагодарили архивистов за интересную экскурсию.

Д.Н. Дельмухамедова,

начальник отдела публикации

и научного использования документов

Начальник отдела публикации и научного использования документов