День открытых дверей в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории

В рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры и искусства в Оренбургской области» 19 марта 2018 г. в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории (ОГАСПИ) прошел День открытых дверей, посвященный 100-летию государственной архивной службы России.

В этот день в читальном зале архива состоялась встреча с фондообразователями ОГАСПИ – представителями общественных объединений и держателями личных фондов.

Мероприятие посетили депутат Законодательного Собрания Оренбургской области С.Н. Романенко, руководитель общественной приемной фракции КПРФ в Законодательном собрании Оренбургской области Р.И. Ильбульдин, консультант комитета по делам архивов Оренбургской области Т.В. Судоргина, председатель Оренбургской городской общественной организации пенсионеров, инвалидов – ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.И. Курочкин, заместитель председателя молодежного крыла Оренбургской областной белорусской культурно-просветительской общественной организации Е.С. Семин, участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан С.Б. Баженов, «ребенок войны», житель блокадного Ленинграда А.С. Гаврилов, краевед, младший советник юстиции Ф.А. Ишбулатов, а также студенты III курса Оренбургского государственного аграрного университета.

С приветственным словом к гостям обратилась исполняющий обязанности директора Оренбургского государственного архива социально-политической истории Е.И. Богаткина.

Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области С.Н. Романенко отметил важность сохранения архивных документов как источников по изучению истории Оренбуржья и от лица председателя Законодательного Собрания Оренбургской области С.И. Грачева вручил Благодарности за добросовестный труд и в связи и празднованием Дня архивов России начальнику отдела публикации и научного использования документов Д.Н. Дельмухамедовой и главному архивисту отдела публикации и научного использования документов А.Г. Шеримет.

В ходе встречи состоялось торжественное открытие фонда Оренбургской областной белорусской культурно-просветительской общественной организации.

Далее гостям мероприятия был представлен обзор фондов личного происхождения ректора Оренбургского государственного педагогического института в 1979 – 1991 гг. Николая Ивановича Сайгина; однокурсника Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю.А. Гагарина, начальника Школы юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина при Оренбургском высшем военном авиационном Краснознаменном училище летчиков им. И.С. Полбина в 1986 – 2008 гг. Анатолия Андреевича Быкова; доктора исторических наук, профессора Дмитрия Анатольевича Сафонова. Перед участниками мероприятия выступил один их фондообразователей ОГАСПИ Фаниль Анварович Ишбулатов, который рассказал о своем опыте работы с архивом в плане формирования личного фонда.

Начальник отдела публикации и научного использования документов Д.Н. Дельмухамедова провела для гостей архива экскурсию по выставке«Оборотная сторона документа», рассказывающей о палеографических особенностях документов из фондов ОГАСПИ. Особый интерес вызвали документы, созданные на обертках от конфет различных производителей, накладных на товары, письмах в период Гражданской войны.

В рамках мероприятия был продемонстрирован фильм «Архив это…», подготовленный сотрудниками ОГАСПИ.

Главный хранитель фондов архива К.Ю. Марченко провела для всех желающих экскурсию по архивохранилищу.

Участники встречи поблагодарили сотрудников Оренбургского государственного архива социально-политической истории за отлично проведенное мероприятие и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Д.Н. Дельмухамедова,

начальник отдела публикации

и научного использования документов

Исполняющий обязанности директора Оренбургского государственного архива социально-политической истории Е.И. Богаткина выступает с приветственным словом перед гостями архива