Сотрудники ОГАСПИ приняли участие в расширенном заседании коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области

23 марта 2018 г. в рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры и искусства в Оренбургской области» в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской состоялась расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области.

В работе коллегии приняли участие главный специалист Российского государственного архива литературы и искусства, кандидат исторических наук Е.В. Бронникова, председатель Общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области, научный сотрудник Института степи Уральского отделения РАН, кандидат исторических наук Е.В. Мишанина, заместитель председателя Оренбургской областной территориальной организации профсоюза  работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации В.А. Трофимов, заместитель начальника управления документационного обеспечения Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области М.П. Белова, ветеран архивной службы Оренбургской области, член Общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области Г.И. Хвостова.

С основным докладом «Об итогах работы архивных учреждений Оренбургской области за 2017 г. и задачах на 2018 г.» выступил председатель комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин, который остановился на проблемах в сфере архивного дела, путях их решения, охарактеризовал основные достижения архивистов в 2017 г., а также определил векторы развития архивной службы области на 2018 г.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин вручил Благодарность главному архивисту отдела исполнения запросов социально-правового характера ОГАСПИ С.М. Баниной.

В время мероприятия Е.В. Бронникова выступила с лекцией-перформансом «Формирование документов личного происхождения и архивных коллекций выдающихся граждан России: традиции и современность», в ходе которой поделилась опытом и проблемами в области комплектования и использования документов личного происхождения.

Вниманию участников заседания была представлена выставка архивных документов и печатных изданий «Призванные сохранить документальное наследие», подготовленная совместно сотрудниками Оренбургского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Оренбургской области. Документы выставки  отражают основные исторические этапы развития государственных архивов Оренбургской области.

Д.Н. Дельмухамедова,

начальник отдела публикации

и научного использования документов

Участники расширенного заседания коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области