Заседание Научного совета

30 марта 2018 г. в читальном зале ОГАСПИ состоялось заседание Научного совета. Темой обсуждения стала подготовка к изданию Путеводителя по фондам архива.

В заседании приняли участие председатель комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин, заместитель председателя по делам архивов Оренбургской области Е.Н. Новокрещенова, консультант комитета по делам архивов Оренбургской области, член Научного совета Т.В. Судоргина, члены Научного совета ОГАСПИ и члены рабочей группы по созданию Путеводителя.

Перед началом заседания вниманию приглашенных была представлена выставка архивных документов и печатных изданий «Обратная сторона документа», подготовленная сотрудниками ГБУ «ОГАСПИ».

Заседание Научного совета открыл председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Рубин Владимир Александрович, отметивший важность издания Путеводителя, позволяющего познакомить исследователей и всех лиц, интересующихся историей Оренбургского края, с составом и содержанием архивных документов, хранящихся в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась исполняющий обязанности директора Оренбургского государственного архива социально-политической истории, председатель Научного совета Богаткина Екатерина Ивановна, подчеркнувшая полноту структуры издания и информативную насыщенность аннотаций, предваряющих к фондам.

С основным докладом о ходе и итогах работы над созданием Путеводителя выступила заместитель директора Оренбургского государственного архива социально-политической истории, заместитель председателя Научного совета Гольченко Елена Викторовна. Докладчик уделила особое внимание трудоемкости процесса, специфике фондов архива, являющегося преемником партийного архива Оренбургского областного комитета КПСС.

В своем выступлении заместитель председателя по делам архивов Оренбургской области Новокрещенова Елена Николаевна внесла предложения по корректировке предисловия, в части отражения истории ОГАСПИ в общем историческом контексте.

Консультант комитета по делам архивов Оренбургской области Судоргина Татьяна Владимировна отметила короткие сроки создания Путеводителя, и выразила надежду, что молодым авторским коллективом получен необходимый опыт для дальнейшей работы.

Участниками заседания было поддержано предложение о публикации PDF-версии издания путеводителя на официальном сайте учреждения.

Во время заседания была зачитана рецензия научного консультанта, заведующего кафедрой истории России Оренбургского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Любичанковского Сергея Валентиновича, в которой автор рецензии отмечает продуманность структуры Путеводителя, полезность справочника как для начинающего, так и для опытного исследователя.

Научный совет рекомендовал Путеводитель по фондам ОГАСПИ:

• к изданию, дополнив его иллюстративным материалом, отражающим исторически важные этапы развития архива, из коллекции фотодокументов ОГАСПИ, для его использования научными работниками, историками, архивистами, краеведами, студентами и школьниками;
  • распространению архивного справочника среди архивных учреждений, учебных заведений, заведений культуры, органов власти, организаций-источников комплектования ОГАСПИ;
  • организации проведения презентации Путеводителя во время проведения II Оренбургского областного архивного форума в июне 2018 г.;
  • представлению на конкурс печатных изданий в Федеральное архивное агентство РФ

А.Г. Шеримет,
главный архивист отдела публикации
и научного использования документов
ГБУ «ОГАСПИ», секретарь Научного совета.

Заместитель председателя по делам архивов Оренбургской области Е.Н. Новокрещенова, Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин, консультант комитета по делам архивов Оренбургской области, член Научного совета Т.В. Судоргина, исполняющий обязанности директора ГБУ «ОГАСПИ», председатель Научного совета

Е.И. Богаткина

Члены научного совета ГБУ «ОГАСПИ» общий вид.