30 апреля 2018 г. исполняется 90 лет со дня рождения Глеба Михайловича Десяткова, краеведа, писателя, публициста, сотрудника Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ныне – Оренбургский государственный архив социально-политической истории) в 1988 – 2006 гг.

В связи с этим 27 апреля 2018 г. в читальном зале Оренбургского государственного архива социально-политической истории прошел вечер памяти Г.М. Десяткова.

В вечере памяти приняли участие дочь Глеба Михайловича Ирина Глебовна Петрова, коллеги по Станкостроительному техникуму, Центру документации новейшей истории Оренбургской области, его бывшие ученики, а также студенты исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета и Университетского колледжа Оренбургского государственного университета.

Глеб Михайлович Десятков родился в 1928 г. в г. Оренбурге. Его детство выпало на военные годы. В это время он активно помогал своему отцу в мастерской Тепловозоремонтного завода.

В 1952 г., после окончания Куйбышевского индустриального института, начал трудовую деятельность на заводе «Металлист». В 1957 г. Десятков переведен на работу главным технологом управления машиностроения совнархоза. После ликвидации совнархозов с 1963 г. по 1964 г. Глеб Михайлович трудился на заводе «Металлист». С 1964 г. Г.М. Десятков преподавал в Станкостроительном техникуме.

После ухода на заслуженный отдых с 1988 г. до 2006 г. Глеб Михайлович работал в Партийном архиве Оренбургского обкома КПСС (ныне  – Оренбургский государственный архив социально-политической истории). Под его руководством была организована работа по созданию страхового фонда архивных документов.

Благодаря исследовательской деятельности Г.М. Десяткова заполнено немало «белых пятен» в истории Оренбуржья.

Организатор областного поискового клуба «Клад комиссара». С 1965 по 1972 гг. был телеведущим  одноименного цикла «По следам «Клада комиссара».

По написанным Глебом Михайловичем сценариям было снято более 20 документальных фильмов. За фильмы «На грязной тропе» и «И грянул бой!» награжден дипломами министра МВД. Одноименный фильм на Всесоюзном конкурсе любительских фильмов в 1971 г. удостоен Диплома II степени и ценного подарка.

За многолетний добросовестный труд, военно-патриотическое воспитание молодежи Г.М. Десятков был отмечен правительственными наградами, среди них медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», Почетной грамотой Федеральной архивной службы России, Почетной грамотой Оренбургской области.

В периодической печати опубликовано большое количество статей, повестей, очерков и рассказов Г.М. Десяткова. В 1994 г. выходит книга «Легенды старого Оренбурга», удостоенная Диплома II степени и денежной награды. Читателями Областной детской библиотеки книга признана «Лучшей книгой года местного писателя» с вручением Диплома. В 1997 г. в соавторстве с Е.И. Шуваловым выпустил книгу о судьбах бывших советских военнопленных «Сквозь муки ада». За книги «Загадки Оренбургского Успенского женского монастыря» и «Казанский кафедральный собор» с репродукциями картин-икон русского живописца В. Маковского (об уничтоженных в начале 30-х годов прошлого века жемчужинах архитектуры Оренбурга) удостоен грамоты архиепископа Оренбургского и Бузулукского Валентина.

В 2000 г. – дипломант областного творческого конкурса в печати, посвященного 55-летию Великой Победы, с вручением Диплома и 1-й премии.

Лауреат премии им. П.И. Рычкова («Герои секретных архивов 1941 – 1945 гг.»).

Скончался Г.М. Десятков на  88 году жизни.

Участники встречи вспоминали Глеба Михайловича как коллегу, преподавателя, отца, рассказывали интересные случаи из жизни.

В заключении мероприятия гости архива поблагодарили архивистов за организацию вечера памяти и выразили желание чаще посещать мероприятия, проводимые архивом.

Д.Н. Дельмухамедова,

начальник отдела публикации

и научного использования документов

Бывший начальник отдела сохранности и государственного учета документов Центра документации и научного использования документов Г.И. Хвостова делится своими воспоминаниями о Г.М. Десяткове