Музею истории Оренбурга — 35

Вчера, 27 апреля 2018 г.  в Музее истории Оренбурга прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Музея.
На торжественное мероприятие пришли представители администрации города, работники сферы культуры и искусства, друзья. С приветственным словом выступила директор Музея истории Оренбурга Елена Сергеевна Мишина. Начальник управления по культуре и искусству администрации
г. Оренбурга  Татьяна Резницкая вручила Благодарность Администрации
г. Оренбурга за многолетний и добросовестный труд лучшим сотрудникам Музея. Памятные подарки учреждению вручили члены Оренбургского отделения союза художников России, лауреаты премии «Оренбургская лира», люди, которые участвовали в оформлении первых экспозиционных залов «Оренбург в трех веках» А.А. Власенко и В.М. Еременко, председатель Оренбургского отделения союза художников России А.Г. Шлеюк и ответственный секретарь союза А.М. Кальвина и многие другие присутствовавшие гости.

История создания учреждения начинается в далекие 1970-е годы, когда
Ю.Д. Гаранькин, председатель Оренбургского горисполкома, принял решение о необходимости организации музея в здании бывшей гауптвахты. После продолжительных ремонтных и оформительских работ в здании, построенном еще в 1856 году по приказу генерал-губернатора
В.А. Перовского, был открыт отдел досоветской истории Областного краеведческого музея. Одновременно с реставрацией здания были восстановлены часы на башне по чертежам талантливого оренбургского часовщика Н.С. Кузнецова. Ровно 35 лет назад, 30 апреля
1983 года, одно из красивейших здании Оренбурга встретило своих первых посетителей в качестве музея.

В свою очередь мы желаем Музею истории Оренбурга дальнейшего развития и надеемся на тесное сотрудничество.

Начальник управления по культуре и искусству
администрации г. Оренбурга  Татьяна Борисовна Резницкая (слева),
директор МБУ «Музей истории Оренбурга» Елена Сергеевна Мишина (справа)
Участники мероприятия, посвященного 35-летию Музея истории Оренбурга