Фонды ОГАСПИ пополнились документами личного происхождения

В рамках реализации распоряжения Губернатора Оренбургской области от 19 мая 2017 года № 144-р «О сохранении документов личного происхождения» фонды Оренбургского государственного архива социально-политической истории продолжают пополняться документами личного происхождения.

10 мая 2018 г. в читальном зале  Государственного архива Оренбургской области состоялось очередное заседание ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области, в ходе которого были утверждены  сдаточные описи и описи прошедших описание документов фондов личного происхождения ОГАСПИ.

В личный фонд Шабрина Виктора Васильевича (род. 20 марта 1940 г.), ответственного секретаря Общественной организации «Центр-Клуб земляков-оренбуржцев в Москве», первого секретаря, советника посольства СССР в Республике Куба в 1982 – 1988 гг., писателя-публициста вошли биографические документы, документы служебной деятельности, документы, собранные В.В. Шабриным,  изобразительные документы (Дневник работы агитпоезда «60 лет Ленинского комсомола», Фотографии членов общественной организации  «Центр-Клуб земляков-оренбуржцев в Москве»). Всего в сдаточную опись включено 134 документа за 1969 – 2017 гг.

Коллекция документов личного происхождения ветеранов войн и труда продолжает пополняться документами участницы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Буяновской Антонины Григорьевны (род. 25 ноября 1917 г.). Так, в сдаточную опись включены Диплом  А.Г. Буяновской – победителя конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина – защитник Отечества» в 2015 г., фотографии А.Г. Буяновской на открытии в парке Победы  г. Севастополя мемориальной часовни павшим и пропавшим без вести защитникам и освободителям города и другие, всего 15 документов, в том числе  5 фотографий за 1995 – 2015 гг.

Знаковым в ходе празднования 73-летия Победы советских войск в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. стало проведение сотрудниками отдела справочно-поисковых средств к архивным документам ОГАСПИ описания документов из коллекции документов личного происхождения «детей войны», а также из личного фонда участника Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Н.В. Копытова.

В результате научно-технической обработки и описания документов личного фонда  Николая Владимировича Копытова составлено продолжение к описи № 1 документов личного происхождения в объеме 26 ед. хр., в том числе 7 фотографий, за 1997 – 2012 гг., в которое включены документы, отражающие жизнь и судьбу, а также воспоминания Н.В. Копытова. Особый интерес представляет книга Николая Владимировича «ХХ век. О пережитом. Воспоминания». Изобразительные документы представлены фотографиями Н.В. Копытова с однополчанами в годы войны, в кругу семьи, портретами фондообразователя. Также в составе фонда имеются наградные документы Николая Владимировича: дипломы, наградные листы, благодарственные письма за плодотворную и многолетнюю работу в ООО «Газпром добыча Оренбург».

Коллекция документов личного происхождения «детей войны», созданная в ОГАСПИ в 2015 г., пополнилась воспоминаниями и фотографиями людей, чьи детские годы пришлись на тяжелое время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.: Поляковой Анны Степановны – ветерана труда, педагогического работника и Бондаренко Александра Степановича – инженера-строителя, преподавателя, доцента кафедры «Строительство» Оренбургского филиала Московского технологического института. Особый интерес из общего объема 39 ед. хр. представляют документы биографического характера, воспоминания  о тяготах и ужасах войны, которые запечатлелись в детском сознании, а также примечательны семейные фотографии, в том числе фотографии родственников – участников Первой мировой, Советско-Финской и Великой Отечественной войн.

Таким образом, в ГБУ «ОГАСПИ» завершена масштабная работа над еще одним комплексом документов, который отражает жизнь и судьбу людей, прошедших военный, послевоенный период и внесших вклад в развитие духовной жизни области и страны. Данный массив документов в дальнейшем будет способствовать изучению и возможности по-новому взглянуть на события ушедших лет.

А.С. Сбитнева,

главный архивист