Об участии архивистов в открытии X международного театрального фестиваля «Гостиный двор»

26 мая 2018 г. в Оренбургском государственном театре музыкальной комедии состоялось открытие X международного театрального фестиваля «Гостиный двор», участниками которого стали Белорусский государственный академический музыкальный театр, Государственный Академический музыкальный театр Республики Крым, Свердловский государственный Академический театр музыкальной комедии.

В день открытия фестиваля состоялась пресс-конференция с участием вице-губернатора, заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павла Самсонова, министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко,  директора Оренбургского государственного театра музыкальной комедии Светланы Борисовой, директора Белорусского государственного академического музыкального театра Александра Петровича, заслуженного работника культуры Республики Беларусь, художественного руководителя Белорусского государственного академического музыкального театра Адама Мурзича, заслуженного деятеля искусств Республики Крым, лауреата Премии Автономной Республики Крым главного режиссера Государственного академического музыкального театра Республики Крым Владимира Косова.

После пресс-конференции гостям фестиваля был представлен мюзикл «Три мушкетера» Оренбургского государственного театра музыкальной комедии.

Перед началом спектакля вниманию зрителей была представлена выставка архивных документов и печатных изданий «Жизнь в свете рампы», подготовленная Оренбургским государственным архивом социально-политической истории и Государственным архивом Оренбургской области. Документы выставки рассказывают об основных и наиболее интересных моментах театральной жизни нашей области. Наибольший интерес у гостей вызвали письмо актрисы Оренбургского областного драматического театра Александры Яковлевны Садовской в Комиссию партийного контроля партийной коллегии по Оренбургской области о «травле» актеров со стороны директора театра Н.А. Медведева (1937 г.), документы о строительстве Оренбургского областного драматического театра.

Д.Н. Дельмухамедова,

начальник отдела публикации

и научного использования документов

Начальник отдела публикации и научного использования документов