О пополнении фондов ОГАСПИ документами личного происхождения

В рамках реализации распоряжения Губернатора Оренбургской области от 19 мая 2017 года № 144-р «О сохранении документов личного происхождения» фонды Оренбургского государственного архива социально-политической истории продолжают пополняться документами личного происхождения.

По итогам заседания ЭПМК комитета по делам архивов Оренбургской области, состоявшегося 29 мая 2018 г., были утверждены  сдаточные описи документов личного происхождения ГБУ «ОГАСПИ».

Коллекция документов личного происхождения ветеранов войн и труда впервые пополнилась документами участницы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Малыгиной (Банниковой) Антонины Нестеровны (род. 1 октября 1925 г. в с. Новотроицкое Каширинского уезда Оренбургской губернии (ныне – Октябрьский район Оренбургской области).

Антонине Нестеровне неоднократно объявляли благодарность за многолетний, добросовестный  труд. В 1990 г. она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», в 2003 г. ей присвоено звание  ветерана  Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. В сдаточную опись внесено 32 документа, в том числе 1 фотодокумент,  за 1945 – 2016 гг. В составе документов имеются автобиография и газеты,  собранные фондообразователем.

Коллекция документов личного происхождения «детей войны», созданная в ОГАСПИ в 2015 г., пополнилась детскими воспоминаниями Гаврилова Анатолия Сергеевича (род. 17 июня  1937 г. в  г. Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург) о блокадном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. В состав  сдаточной описи включены 73 документа  за 1966 – 2017 гг., среди них  автобиография Анатолия Сергеевича, копии удостоверения к знаку «Ветеран Великой Отечественной войны», удостоверения к знаку «Жителю блокадного Ленинграда», удостоверения к юбилейным, памятным медалям, диплома с отличием об окончании Университета марксизма-ленинизма, а также рукопись А.С. Гаврилова «Мы родом из блокады Ленинграда».

С 1999 г. по настоящее время Анатолий Сергеевич возглавляет Оренбургскую областную общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда». Под его руководством в средней школе № 17 г. Оренбурга создан музей жителей блокадного Ленинграда и участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.  Поступление в ОГАСПИ массива документов этой тематики, стало знаковым на пороге 75-летия снятия блокады Ленинграда.

Документы о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., особенно воспоминания свидетелей этого времени, не теряют  актуальности и сегодня, а в дальнейшем будут востребованы исследователями.

Д.И. Баландина

архивист 2 категории