20-22 июня 2018 года в Оренбурге состоится Второй Оренбургский областной архивный форум

20-22 июня 2018 года в Оренбурге состоится  Второй Оренбургский областной

архивный форум

«АРХИВЫ И ОРЕНБУРЖЬЕ:

СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»,

посвященный 100-летию государственной архивной службы России

1 июня 2018 года исполнилось 100 лет со дня издания Декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела», который провозгласил образование Единого государственного архивного фонда, определил полное право государственных архивных учреждений на хранение и использование архивного материала, обозначил сроки хранения и передачи дел в государственные архивы, заявил об ответственности ведомств и учреждений за сохранность дел и документов.

В соответствии  с Указом Президента Российской Федерации от 10 июля 2017 года  № 314 «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России» в целях развития и популяризации архивного дела  издано распоряжение Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга от 04.09.2017 № 264-р «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России на территории Оренбургской области».

Празднованию знаменательной даты посвящен Второй Оренбургский областной архивный форум «АРХИВЫ И ОРЕНБУРЖЬЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ» (информационное письмо прилагается). Форум пройдет в формате презентационных мероприятий и пилотных проектов, характеризующих итоги становления архивной отрасли Оренбуржья и определяющих долгосрочные перспективы развития, с привлечением российских и зарубежных спикеров (Саудовская Аравия, Япония, Казахстан и другие).

Программа форума включает в себя награждение лучших работников архивной отрасли Оренбургской области, чествование победителей Всероссийского кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф», региональных конкурсов «Лучший муниципальный архив Оренбургской области», «Лучший архивист Оренбуржья», конкурса фотографий «Православные исторические храмы Оренбуржья».(Скачать программу форума в формате pdf)

В рамках проведения форума Оренбургским государственным архивом социально-политической истории будет представлен Путеводитель по фондам ГБУ «ОГАСПИ», подписан договор о взаимодействии и сотрудничестве с Историко-мемориальным музеем Виктора Степановича Черномырдина. С докладом на форуме выступит начальник отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним ГБУ «ОГАСПИ» Д.Н. Дельмухамедова на тему: «Организация использования документов в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории: новые формы и пути их решения».

22 июня 2018 г. по инициативе комитета по делам архивов Оренбургской области и Оренбургского государственного архива социально-политической истории состоится открытие памятной доски Кариму Абдрауфовичу Хакимову, советскому дипломату, первому полномочному представителю Советской России в арабских странах, и проведение международной культурно-просветительской встречи «Жизнь – преодоление», на которой будет представлена выставка архивных документов о  жизни и деятельности К.А. Хакимова.