Посещение архивистами Историко-мемориального музея В.С. Черномырдина в рамках II Оренбургского областного архивного форума

Посещение архивистами Историко-мемориального музея

В.С. Черномырдина в рамках II Оренбургского

областного архивного форума

В ходе работы II Оренбургского областного архивного форума «Архивы и Оренбуржье: современные вызовы и пути решения» 21 июня 2018 г. комитетом по делам архивов Оренбургской области было организовано выездное мероприятие для архивистов региона на базе Историко-мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина в с. Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области.

Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин обратился с приветственным словом к участникам мероприятия, выразил признательность руководству и сотрудникам музея за теплый прием архивистов, а также обозначил перспективы развития архивного дела Оренбуржья и пожелал коллегам успеха в реализации крупных проектов в будущем.

С приветственным словом к гостям обратилась директор музея С.Н. Черномырдина. Светлана Николаевна подчеркнула важность деятельности архивов в формировании духовного потенциала нации и выразила искреннюю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Оренбургским государственным архивом социально-политической истории (ОГАСПИ).

Далее состоялась торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве между Оренбургским государственным архивом социально-политической истории и Историко-мемориальным музеем Виктора Степановича Черномырдина, который позволит развивать разнообразные виды научного взаимодействия архива и музея в области интеграции информационных ресурсов. После церемонии Е.И. Богаткина подарила С.Н. Черномырдиной от лица архива личный автограф Виктора Степановича Черномырдина с надписью «Горжусь, что я оренбуржец» от 2 марта 1998 г.

Основной частью выездного мероприятия стало проведение консультантами комитета по делам архивов Оренбургской области К.Г. Стяжковой, Т.В. Судоргиной и К.А. Аманкуловой семинара-практикума для работников государственных и муниципальных архивов области по вопросам составления сводных сведений о состоянии хранения документов в организациях – источниках комплектования архивов, подготовке тематических планов выставок архивных документов, о проблемах проведения паспортизации архивов. Директором Государственного архива Оренбургской области И.А. Джим и начальником отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним ОГАСПИ Д.Н. Дельмухамедовой были проведены мастер-классы по созданию баз данных и использованию информационного потенциала архивов в медиапространстве.

В ходе мероприятия были представлены также мастер-классы заместителя начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления министерства юстиции России по Оренбургской области М.А. Щиенко о проблемах оформления ответов на запросы иностранных граждан о правовой помощи и начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных граждан отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области Р.М. Мусина по вопросам взаимодействия архивов и Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области.

Для участников мероприятия сотрудниками музея была проведена обзорная экскурсия по экспозиционным залам, где гости имели возможность познакомиться с историей села Черный Отрог – родиной видного советского и российского государственного деятеля Виктора Степановича Черномырдина, а также с его биографией, жизнью, деятельностью и увлечениями.

Марченко К.Ю.,

главный хранитель

фондов ОГАСПИ

Научный сотрудник Историко-мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина А.В. Мещеряков проводит экскурсию по экспозиционным залам музея для участников II Оренбургского областного архивного форума
Председатель комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин выступает с приветственным словом к участникам мероприятия. Члены президиума (слева направо): заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Е.Н. Новокрещенова; председатель комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубин; директор Историко-мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина С.Н. Черномырдина; исполняющий обязанности директора Оренбургского государственного архива социально-политической истории Е.И. Богаткина
Торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве между Оренбургским государственным архивом социально-политической истории и Историко-мемориальным музеем Виктора Степановича Черномырдина
Исполняющий обязанности директора ОГАСПИ Е.И. Богаткина вручает директору музея С.Н. Черномырдиной личный автограф Виктора Степановича Черномырдина с надписью «Горжусь, что я оренбуржец», подписанный им 2 марта 1998 г.
Участники выездного мероприятия, проходившего в рамках II Оренбургского областного архивного форума в конференц-зале Историко-мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина
Выступление заместителя начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления министерства юстиции России по Оренбургской области М.А. Щиенко о проблемах оформления ответов на запросы иностранных граждан о правовой помощи
Начальник отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним ОГАСПИ Д.Н. Дельмухамедова проводит мастер-класс по использованию информационного потенциала архивов в медиапространстве для участников мероприятия
Общий вид здания Историко-мемориального музея Виктора Степановича Черномырдина в с. Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области