Делегация ученых и архивистов побывала на родине К.А. Хакимова

В рамках проведения в Оренбургской области памятных мероприятий, посвященных 80-летию со дня смерти Хакимова, первого оренбургского губернского комиссара народного просвещения, полномочного представителя Советской России в арабских странах, по инициативе Оренбургского государственного архива социально-политической истории 23 июня 2018 г. администрацией Бижбулякского района республики Башкортостан и лично главой администрации района Н.Г. Гатауллиным был организован визит делегации ученых и архивистов на родину Карима Абдрауфовича Хакимова в с. Дюсяново.

В состав делегации вошли З.Х. Гиндуллина, внучатая племянница К.А. Хакимова (г. Уфа, РФ); ученые – Норихиро Наганава, профессор, доцент Центра евразийских и славянских исследований Университета Хоккайдо (Саппоро, Япония), Г.Г. Косач, доктор исторических наук, профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ (Москва, РФ), Е.С. Мелкумян, доктор политических наук, профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН (Москва, РФ); а также сотрудники Оренбургского государственного архива социально-политической истории.

В ходе поездки гостям была предоставлена уникальная возможность познакомиться с памятными местами, связанными с биографией Карима Абдрауфовича. Особый интерес вызвало посещение мемориального музея К.А. Хакимова, заведующий которого Р.А. Галимова провела экскурсию, познакомив с интересными страницами из жизни Карима Абдрауфовича и его семьи. Примечательно, что среди многочисленных экспонатов представлены фотографии, документы и личные вещи дипломата: портфель, подаренный друзьями в память о боях на Актюбинском фронте в Гражданскую войну; сумка, подаренная дипломату арабским ремесленником; курительная трубка Хакимова, с которой он не расставался вплоть до вынесения ему обвинительного приговора, переданная музею его дочерью Флорой Каримовной.

Делегация посетила музей татарского поэта Фатиха Карима в с. Аитово, а также многофункциональный культурный центр с. Дюсяново, где состоялось памятное мероприятие «Край сурков и родников», в ходе которого был продемонстрирован фильм об истории и развитии района, прозвучали приветственные слова, представлены творческие номера.

Члены делегации отметили бережное отношение жителей района к памяти о своих земляках и своей истории.

В ходе мероприятий гостям был оказан самый теплый и радушный прием со стороны главы администрации района Гатауллина Наиля Габдулловича, председателя комитета по делам культуры Бижбулякского района РБ Арефьевой Елены Павловны, руководителя МАУК «Музейное объединение МР «Бижбулякский район РБ» Ивановой Розы Гамзатовны, заведующего музеем К.А. Хакимова Галимовой Резеды Ахмеровны, а также жителей с. Дюсяново и Бижбулякского района.

Данная встреча стала стартовой в рамках научного сотрудничества Оренбургского государственного архива социально-политической истории и музея К.А. Хакимова в деле исследования жизни и деятельности советского дипломата Карима Абдрауфовича Хакимова, человека, объединившего своей биографией два региона страны – Оренбургскую область и республику Башкортостан.

Марченко К.Ю.,

главный хранитель

фондов ОГАСПИ

Встреча делегации ученых из Москвы, Японии и архивистов Оренбургской области администрацией Бижбулякского района на границе Оренбургской области и республики Башкортостан