О Путеводителе по фондам Оренбургского государственного архива социально-политической истории

2018 год – год празднования 100-летия государственной архивной службы России.

Во исполнение распоряжения Губернатора Оренбургской области от 04 сентября 2017 г. № 264-р «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России на территории Оренбургской области» и постановления Правительства Оренбургской области от 17 ноября 2017 г. № 799-п «О плане мероприятий по реализации в 2017 – 2018 гг. в Оренбургской области Стратегии государственной политики на период до 2030 г.» сотрудниками Оренбургского государственного архива социально-политической истории издан Путеводитель – первый полный обобщающий справочник по фондам бывшего партийного архива Оренбургской области, Центра документации новейшей истории Оренбургской области, ныне – Оренбургского государственного архива социально-политической истории, знакомящий исследователей, всех лиц, интересующихся историей Оренбуржья, с составом и содержанием документов.

Издание настоящего Путеводителя стало возможным благодаря поддержке Правительства Оренбургской области и, непосредственно, министра культуры и внешних связей Оренбургской области Е.В. Шевченко. Реализация проекта в 2017 – 2018 гг. осуществлялась под руководством комитета по делам архивов Оренбургской области.

Хочется отметить, что особое значение данное событие приобретает в канун празднования 80-летнего юбилея ОГАСПИ.

В ходе работы над Путеводителем были просмотрены 3754 фонда, включающие 858 984 ед. хр., из них 750 775 ед. хр. управленческой документации, 2 562 ед. хр. документов личного происхождения, 225 ед. хр. научно-технической документации, 91 296 ед. хр. по личному составу, 14 067 ед. хр. фотодокументов, 25 ед. хр. фонодокументов и 34 ед. хр. видеодокументов. На 482 фонда были составлены индивидуальные аннотации. Это самые объемные фонды Оренбургского губкома, обкома партии, фонды райкомов, профсоюзов и некоторые другие. На 3192 фонда были составлены групповые аннотации. Это фонды первичных партийных организаций, фонды укомов, волкомов партии, политотделы и др.

В ходе работы составители Путеводителя опирались на составленный в 2002 г. сотрудниками ЦДНИОО Т.С. Паниной и Г.И. Хвостовой краткий справочник по фондам Центра документации новейшей истории Оренбургской области, который до сих пор востребован пользователями архива.

Впервые в истории ОГАСПИ издан Путеводитель с полной характеристикой состава, содержания, хронологических рамок и объема фондов, хранящихся в архиве на 01 января 2018 г.

Рецензентами справочника выступили доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России Оренбургского государственного педагогического университета С.В. Любичанковский и доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, профессор Российского государственного гуманитарного университета  В.С. Христофоров.

Авторский коллектив выражает глубокую признательность всем сотрудникам архива за оказанную практическую помощь, рецензентам за критические замечания и методическую помощь при подготовке Путеводителя.

С электронной версией Путеводителя вы можете ознакомиться на сайте ОГАСПИ в разделе «Научно-справочный аппарат».

Д.Н. Дельмухамедова,

начальник отдела публикации,

научного использования документов

и создания справочно-поисковых средств к ним