В преддверии 100-летия ВЛКСМ архивисты приняли участие в торжественных мероприятиях.

С 13 по 15 июля 2018 г. в г. Оренбурге состоялся слёт комсомольского актива Приволжского федерального округа. Его участниками стали представители десяти регионов Российской Федерации: Удмуртии, Мордовии, Татарстана, Башкирии, Чувашии, Пермского края и Кировской, Пензенской, Самарской, Оренбургских областей. Мероприятие было посвящено предстоящему празднованию столетия комсомола.

В рамках слета 13 июля 2018 г. для делегации из Пермской области была проведена экскурсия по архивохранилищам ГБУ «ОГАСПИ». 14 июля 2018 г. вниманию комсомольцев была представлена выставка архивных документов «Дороги юности», рассказывающая о возникновении и развитии ВЛКСМ в Оренбургской области. Так же выставка демонстрировалась 21 июля 2018 г. на XLVII отчетной партийной конференции Оренбургского областного отделения КПРФ.

Наибольший интерес у гостей вызвали комсомольский билет образца 1919 года, одного из первых комсомольцев Е. Жаворонкова (1919 г.), заявление комсомолки Т.Е. Марченко в  Чкаловский обком ВЛКСМ о добровольном вступлении в действующую армию (20 августа 1941 г.). В завершении участники мероприятия выразили благодарность архивистам за познавательную экскурсию и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

А.Г. Шеримет,

главный архивист отдела публикации,

научного использования документов

и создания справочно-поисковых средств к ним