В Оренбургской областной филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи (ВЛКСМ).

25 октября 2018 г. в Оренбургской областной филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи. Гостями мероприятия стали ветераны, представители общественной, политической и научной среды нашего края.

Перед началом концерта вниманию приглашенных была представлена выставка архивных документов из фондов Оренбургского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Оренбургской области «Дороги юности». Документы выставки повествуют о становлении комсомольских организаций в Оренбуржье, комсомольцах в период социалистических преобразований, вкладе в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., об участии в освоении целинных и залежных земель, об ударных комсомольских стройках.

Наибольший интерес у присутствующих вызвали: комсомольский билет образца 1919 года одного из первых комсомольцев Е. Жаворонкова (1919 г.); памятка по улучшению руководства национальными ячейками Орского уездного комитета ВЛКСМ Оренбургской губернии (подписана лично Мусой Джалилем) (1926 г.), а также заявление комсомолки Марченко Т.Е. в Чкаловский обком ВЛКСМ о добровольном вступлении в действующую армию (20 августа 1941 г.). Экскурсию по выставке посетили Кулагин Д.В. – заместитель председателя Правительства, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, Димов О.Д. – заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, Хромушина О.Н. – председатель комитета по социальной и демографической политике.

Многие из присутствующих выразили желание сдать на государственное хранение в ГБУ «ОГАСПИ» документы личного происхождения, отражающие историю ВЛКСМ.

Е.С. Елистратова,

главный архивист отдела публикации

научного использования документов

и создания справочно-поисковых

средств к ним

И.о. начальника отдела ПНИДиСПС Шеримет А.Г. знакомит заместителя председателя Правительства, руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Кулагина Д.В. с выставкой архивных документов «Дороги юности»
И.о. начальника отдела ПНИДиСПС Шеримет А.Г. проводит экскурсию по выставке архивных документов «Дороги юности» председателю комитета по социальной и демографической политике Хромушиной О.Н.
Участники мероприятия у выставки архивных документов «Дороги юности»