Фонды ГБУ «ОГАСПИ» пополнились личными документами Ишбулатова Ф.А. и Грибовой Т.В.

В рамках реализации распоряжения Губернатора Оренбургской области от 19 мая 2017 года № 144-р «О сохранении документов личного происхождения» фонды Оренбургского государственного архива социально-политической истории (ГБУ «ОГАСПИ») продолжают пополняться документами личного происхождения.

Впервые поступили документы личного происхождения краеведа, дежурного прокурора Оренбургской области, младшего советника юстиции Оренбургской области Ишбулатова Ф.А. в объеме 6 ед. хр. (81 документа) за 1946 – 2018 гг. С 1994 по 2012 гг.  Фанил Анварович работал в Оренбургской областной прокуратуре, занимался вопросами реабилитации лиц, репрессированных в 1920 – 1950-е гг.

Среди переданных фондообразователем документов биографические, в том числе многочисленные наградные, и фотодокументы.

Знаковым стало пополнение фондов ГБУ «ОГАСПИ» в рамках празднования 100-летия комсомола документами личного происхождения Почетного работника общего образования Российской Федерации, старшего комиссара Оренбургского областного комиссарского отряда Грибовой Т.В. в объеме 27 ед. хр. (138 документов) за 1988 – 1995 гг.

В числе переданных Татьяной Владимировной документов значатся фотодокументы и документы, собранные ей по истории комиссарского отряда, действовавшего на территории Оренбуржья.

В дальнейшем планируется пополнение данных фондов другими документами.

Поступившие документы Ишбулатова Ф.А. и Грибовой Т.В. будут доступны исследователям в 2019 г. после их описания.

Баландина Д.И.,

архивист 2 категории

отдела комплектования,

экспертизы ценности и упорядочения