В г. Оренбурге был организован ряд мероприятий, посвященный 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Во многих из них приняли участие архивисты ГБУ «ОГАСПИ». Так, 26 октября 2018 г. проведено инициативное документирование (фотосъемка) городского субботника, в котором приняли участие комсомольцы XX в., проходившего в парке «Октябрьской революции» на пересечении улиц Комсомольской и Октябрьской г. Оренбурга. Также, 26 октября 2018 г. во время торжественной встречи комсомольского актива ПО «Стрела» и
27 октября 2018 г. в областном комитете Оренбургского регионального отделения политической партии КПРФ экспонировалась выставка архивных документов и печатных изданий «Дороги юности». Экскурсии по выставке посетили около 150 человек. Участники мероприятий активно интересовались информацией, представленной в архивных документах, задавали вопросы не только по теме выставки, но и о составе и содержании документов, хранящихся в ГБУ «ОГАСПИ». Многие из гостей выразили желание продолжить сотрудничество – передать на хранение документы из личных архивов.

Е.С. Елистратова,

главный архивист отдела публикации

научного использования документов

и создания справочно-поисковых

средств к ним

Участники городского субботника, проходившего в парке «Октябрьской революции» г. Оренбурга. Среди присутствующих (слева направо)
Золотухин В.С. – заместитель главы Южного округа по Центральному району г. Оренбурга, Марченко Л.А. – помощник депутата Государственной думы РФ Мещерякова Ю.Н; Тонких В.П. – министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области 2011-2018 гг.
Главный архивист Труфанова Д.И. знакомит гостей торжественной встречи комсомольского актива ПО «Стрела» с выставкой архивных документов «Дороги юности»