В г. Оренбурге был организован ряд мероприятий, посвященный 100-летию со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. Во многих из них приняли участие архивисты ГБУ «ОГАСПИ». Так, 26 октября 2018 г. проведено инициативное документирование (фотосъемка) городского субботника, в котором приняли участие комсомольцы XX в., проходившего в парке «Октябрьской революции» на пересечении улиц Комсомольской и Октябрьской г. Оренбурга.

Также, 26 октября 2018 г. во время торжественной встречи комсомольского актива ПО «Стрела» и 27 октября 2018 г. в областном комитете Оренбургского регионального отделения политической партии КПРФ экспонировалась выставка архивных документов и печатных изданий «Дороги юности». Экскурсии по выставке посетили около 150 человек. Участники мероприятий активно интересовались информацией, представленной в архивных документах, задавали вопросы не только по теме выставки, но и о составе и содержании документов, хранящихся в ГБУ «ОГАСПИ». Многие из гостей выразили желание продолжить сотрудничество – передать на хранение документы из личных архивов.

Е.С. Елистратова,
главный архивист отдела публикации
научного использования документов
и создания справочно-поисковых средств к ним