В ГБУ «ОГАСПИ» описаны документы личного происхождения О.Ф. Балыкова и В.Н. Мячиной

Во исполнение распоряжения Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга от 19.05.2017 N 144-р «О сохранении документов личного происхождения в Оренбургской области» в сентябре-октябре 2018 г. в ГБУ «ОГАСПИ» проведено описание документов личного происхождения О.Ф. Балыкова и В.Н. Мячиной.

Олег Филиппович Балыков – полковник-инженер Вооруженных Сил СССР, краевед, действительный член Русского географического общества, член Союза журналистов России, Почетный гражданин г. Оренбурга, с 2009 г. состоит в Оренбургском войсковом казачьем обществе, автор 36 научных публикаций, более 150 статей в периодической печати по истории, геополитики, экологии, градостроительства, краеведению.

Наибольший интерес среди представленных документов вызывают рукописи книг О.Ф. Балыкова «Природное наследие Оренбурга в конце XX века», «Историко-культурное наследие Оренбурга», а также фотографии, собранные фондообразователем в ходе работы над книгами.

Вера Николаевна Мячина – «ребенок войны», педагогический работник, вдова племянника дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева. В фонде Веры Николаевны содержатся фронтовые письма Николая Алексеевича Осипова (отца В.Н. Мячиной) семье; статьи фондообразователя о
А.И. Родимцеве.

Документы данных фондов будут востребованы не только сотрудниками архива в ходе подготовки различных мероприятий, но и будут интересны пользователям в плане изучения истории родного края.

Д.Н. Дельмухамедова,
главный архивист сектора