Архивисты приняли участие в Международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии»

В рамках VIII Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» 6 декабря 2018 г. состоялся круглый стол «Цифровая трансформация в культуре».

С приветственным словом к спикерам и участникам круглого стола обратилась министр культуры и внешних связей Оренбургской области Шевченко Е.В., в котором отметила восприимчивость сферы культуры ко всему новому.

Спикерами круглого стола стали директор Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры РФ Гусев А.Г.; заместитель директора ФГБУ «Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ» Алейников Т.Ю.; заместитель директора ГМИИ  им. А.С. Пушкина по информационным технологиям Определёнов В.В.; заместитель генерального директора ФГБУК «Политехнический музей» Яковенко М.М.; начальник отдела информационного обеспечения и технической поддержки мероприятий культуры ФГБУ «Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ» Зубанов А.В.; начальник отдела ведения сводного каталога библиотек России ФГБУ «Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ»  Селицкая Л.Б.

Среди тем, которые обсуждались на круглом столе: развитие публичности цифрового пространства в учреждениях культуры, принципы работы портала «Культура.РФ», возможности создания «дополненной реальности» в музеях и облачных технологий в библиотечном деле. В ходе обсуждения участниками круглого стола был затронут вопрос использования возможностей развития цифровой инфраструктуры в архивном деле.

Участниками мероприятия стало около 200 человек: представители регионального ведомства и учреждений культуры; эксперты в сфере информационных технологий; представители региональной архивной службы в лице председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Рубина В.А., заместителя председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Новокрещеновой Е.Н., исполняющего обязанности директора Оренбургского государственного архива социально-политической истории Богаткиной Е.И., главного хранителя фондов ОГАСПИ Марченко К.Ю., и.о. начальника отдела автоматизированных технологий, страхового копирования, реставрации и переплета документов ОГАСПИ Баниной С.М., а также работников Государственного архива Оренбургской области.

Исполняющий обязанности начальника

отдела автоматизированных технологий,

страхового копирования, реставрации

и переплета документов ОГАСПИ