В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. В его рамках запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. Кроме того, принято решение о проведении во всех регионах единого дня открытия Года театра – 13 декабря.

В г. Оренбурге открытие Года театра прошло в широком формате с участием семи профессиональных театров: Оренбургского государственного татарского драматического театра им. Мирхайдара Файзи, Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии, Оренбургского государственного областного театра кукол, Орского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина, Бугурусланского городского театра им. Н.В. Гоголя, Оренбургского муниципального театра «Пьеро» и Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького.

Главной сценической площадкой дня стал подиум, установленный возле областного драматического театра им. М. Горького. Участников мероприятия, среди которых были работники Оренбургского архива социально-политической истории, ожидало необычное действо: шествие Театральной колонны, парад ростовых кукол, изображающих классиков русской и зарубежной драматургии, интермедии скоморохов и концертные номера.

С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг, отметивший важность и значимость данного события. Юрий Александрович торжественно и символически передал эстафету года волонтерского движения театралам, тем самым дав старт театральному марафону в Оренбуржье, в котором с 13 по 18 декабря жителей области будут ждать незабываемые события, связанные с театральной жизнью.

Для справки:

С марта по ноябрь 2019 года по всей стране пройдет Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. Кроме того, с июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.

В Год театра будут организованы 25-й фестиваль «Золотая маска», XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, откроется сцена Малого театра в городе Когалыме, будут реализованы гастрольные проекты в рамках «Больших гастролей» в 65 регионах страны, в Москве состоится Летний фестиваль губернских театров, Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров России. Также в программе – мероприятия Союза театральных деятелей России, издание «Театральной энциклопедии России», тематические форумы, встречи, мастер-классы, семинары с ведущими актерами, режиссерами и театральными специалистами; круглые столы, посвященные вопросам сохранения уникальных театральных профессий и другим актуальным темам; конкурсы, направленные на поддержку современной драматургии и молодой режиссуры.

Оргкомитет по проведению всероссийской программы Года театра в России возглавила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. В состав оргкомитета вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ», руководители крупнейших российских театров.

Д.И. Труфанова,

главный архивист отдела публикации,

научного использования документов

и создания справочно-поисковых