Сегодня, 24 мая 2019 года, в конференц-зале ТЦ «Строй-citi» г. Оренбурга проходил семинар-совещание руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Приволжского федерального округа. В работе форума приняли участие: Юрий Вячеславович Афонин, член Президиума, заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы, Леонид Иванович Калашников, депутат Госдумы, член Президиума ЦК КПРФ, Владимир Павлович Исаков, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, Алексей Владимирович Куринный, депутат Государственной думы Российской Федерации, член фракции КПРФ, Евгений Иванович Газеев, заместитель председателя ЦКРК КПРФ, Вадим Георгиевич Соловьёв, секретарь ЦК КПРФ, руководитель юридической службы, Сергей Павлович Обухов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук и представители 14 региональных отделений КПРФ: первые секретари, руководители фракций КПРФ законодательных органов областей и республик, лидеры комсомольских организаций.

Перед началом мероприятия вниманию гостей и участников была представлена выставка архивных документов и печатных изданий из фондов ГБУ «ОГАСПИ» «Золотой фонд Оренбуржья», содержащая материалы и фотографии о самых выдающихся представителях региона советского периода.

Особый интерес у посетителей выставки вызвали: воспоминания Н.М. Якшина (начальника кафедры военных дисциплин в Оренбургском высшем зенитном ракетном командном училище) о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., о войне в Северной Корее; личное дело по учету кадров К.Е. Васильева, первого председателя Оренбургского облисполкома в 1934 – 1937 гг.; воспоминания Н.В. Копытова (заместителя председателя совета ветеранов производственного объединения «Оренбурггазпром») о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Организаторы мероприятия поблагодарили архивистов за предоставленную возможность познакомиться с подлинными архивными документами и отметили важность сохранения исторического наследия для изучения истории региона.

Е.С. Елистратова,
главный архивист отдела публикации,
научного использования документов
и создания справочно-поисковых средств к ним