Сегодня, 28 мая 2019 г., в читальном зале ГБУ «ОГАСПИ» состоялось заседание Научного совета. Темой обсуждения стала подготовка к изданию биографического справочника «Лидеры Оренбуржья советской эпохи».

В заседании приняли участие члены Научного совета ОГАСПИ: исполняющий обязанности заместителя председателя по делам архивов Оренбургской области Е.Н. Новокрещенова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» А.В. Пахомов,  краевед Ф.А. Ишбулатов, а также работники ОГАСПИ и члены рабочей группы по созданию биографического справочника.

Перед началом заседания вниманию приглашенных была представлена тематическая подборка архивных документов «Лидеры Оренбуржья советской эпохи», подготовленная сотрудниками ГБУ «ОГАСПИ».

Заседание Научного совета открыла исполняющий обязанности директора ГБУ «ОГАСПИ», председатель Научного совета Богаткина Екатерина Ивановна, отметившая важность издания биографического издания «Лидеры Оренбуржья советской эпохи», его востребованность и колоссальный труд сотрудников Оренбургского государственного архива социально-политической истории, который был проделан в ходе подготовки данного издания.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась исполняющий обязанности заместителя председателя по делам архивов Оренбургской области Новокрещенова Елена Николаевна, подчеркнувшая признание и востребованность биографического справочника не только в нашем регионе, но и в масштабах страны, а также подметившая, что в данном издании широко освещены не только биографии советских лидеров, но и продемонстрировано многообразие документов, хранящихся в ГБУ «ОГАСПИ». Также Елена Николаевна отметила, что работа по устранению замечаний редакционной коллегии проводилась своевременно.

С основным докладом о ходе и итогах работы над созданием биографического справочника выступила заместитель директора Оренбургского государственного архива социально-политической истории, заместитель председателя Научного совета Гольченко Елена Викторовна. Докладчик уделила особое внимание трудоемкости процесса, объему отсмотренных фондов ОГАСПИ, трудностях привлечения сторонних источников, а также выразила благодарность всем сотрудникам за проделанную работу и архивам, содействующим в поиске и дополнении информации.

Во время заседания была зачитана рецензия Косача Григория Григорьевича – доктора исторических наук, профессора кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, в которой автор отмечает актуальность и значимость биографического справочника для историков Оренбургской области и Российской Федерации.

Вниманию присутствующих были представлены доклады Ишбулатова Фанила Анваровича, который поведал о судьбе секретаря Кичкассого райкома Ведгорна А.Е. и его супруги, Пахомова Андрея Викторовича, давшего оценку биографическому справочнику и Дельмухамедовой Дины Нажиповны, сделавшей обзор биографических справочников номенклатурных работников советской эпохи из фондов научно-справочной библиотеки ОГАСПИ.

Научный совет рекомендовал:

1. Издать в августе 2019 г. биографический справочник «Лидеры Оренбуржья советской эпохи» для его использования представителями законодательной и исполнительной власти, научными работниками, историками, архивистами, краеведами, студентами и школьниками;
  2. Распространить издание среди архивных учреждений, учебных заведений, учреждений культуры, областных и муниципальных органов власти, организаций-источников комплектования ГБУ «ОГАСПИ»;
  3. Организовать проведение презентации биографического справочника «Лидеры Оренбуржья советской эпохи» на культурно-просветительском фестивале PRO-архив в сентябре 2019 г., создать базу данных на основе материалов справочника;
  4. Подготовить документы для участия биографического справочника «Лидеры Оренбуржья советской эпохи» в федеральных и региональных конкурсах печатных изданий;
  5. Разместить базу данных «Лидеры Оренбуржья советской эпохи» на официальном сайте ГБУ «ОГАСПИ». Продолжить пополнение БД в 2020 г. и последующих годах.

Е.С. Елистратова,
главный архивист отдела публикации,
научного использования документов
и создания справочно-поисковых
средств к ним

(Слева направо) Исполняющий обязанности заместителя председателя комитета по делам архивов Оренбургской области, член Научного совета – Новокрещенова Е.Н., исполняющий обязанности директора ГБУ «ОГАСПИ», председатель Научного совета – Богаткина Е.И., заместитель директора ГБУ «ОГАСПИ», заместитель председателя Научного совета – Гольченко Е.В., главный архивист отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним, секретарь Научного совета – Елистратова Е.С.