Во исполнение распоряжения Губернатора Оренбургской области от 15.09.2017 № 276-р «О мерах по обеспечению сохранности архивных документов общественных объединений Оренбургской области» и в целях выполнения Внутреннего плана мероприятий по активизации работы с общественными организациями – источниками комплектования ГБУ «ОГАСПИ», утвержденного решением коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области  от 15.10.2018  №  4, 28 мая 2019 г. в здании обкома профсоюзов был проведен семинар с организациями – источниками комплектования на тему: Внедрение ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» в делопроизводство организаций.

Целью проведения семинара было оказание консультационной и методической помощи по вопросам архивной деятельности и документационного обеспечения управления ответственным за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования ГБУ «ОГАСПИ».

В работе семинара приняли участие представители 15 организаций, комплектующих архив своими документами: Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области, Оренбургской областной общественной организации Российского профсоюза работников культуры, Общественной организации – Оренбургской областной организации общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Оренбургской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности и  др.

В ходе семинарского занятия главный архивист отдела комплектования, экспертизы ценности и упорядочения архивных документов Насырова Т.А. познакомила участников занятия с положениями ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов», вступившего в действие 1 июля 2018 г., рассказала о том, какие новые требования предъявляет он к оформлению реквизитов документов. Выступление сопровождалось электронной презентацией.

Главный архивист отдела комплектования, экспертизы ценности и упорядочения архивных документов Бундина А.В. рассказала о применении на практике положений методического пособия «Примерная номенклатура дел общественной организации Оренбургской области».

На протяжении всего семинарского занятия участники активно задавали вопросы по теме семинара.

По окончании занятия все желающие получили индивидуальные консультации по интересующим их вопросам, обсуждавшимся на семинаре.

Присутствующими было подтверждено мнение о пользе тесного сотрудничества организаций с архивной службой Оренбургской области

Т.А. Насырова,
главный архивист отдела комплектования,
экспертизы ценности и упорядочения