Архивисты Оренбургского государственного архива социально-политической истории побывали на открытии Всероссийской выставки «Федор Богородский. Чекист. Художник. Патриот», состоявшейся в рамках национального проекта «Культура» 29 мая 2019 г. в зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Выставка приурочена к 100-летию пребывания Федора Богородского в нашем городе, который в 1919 году  был назначен на должность заведующего Особым отделом Губчека г. Оренбурга.

В фондах ОГАСПИ имеются копии фотографий и персональное дело Ф. Богородского, в котором отражены фрагментарные биографические сведения, представленные им самим в объяснительной записке в Оренбургский учетно-распределительный отдел Губпродукта для получения теплой одежды после перенесенной тяжелой болезни – сыпного тифа от 8 декабря 1919 г., и косвенно свидетельствовавшие о его пребывании в г. Оренбурге. В записке указано, что Федор Семенович являлся участником революционных событий в Петрограде, заведующим особым отделом Губчека, инвалидом, «четыре раза раненый и перенесший тяжелые тюремные лишения во время старой подпольной, партийной работы, матрос, сидевший в 1914 году в Бутырской тюрьме и состоящий в партии шесть лет, член коллегии Губчека, бывший член комитета Всероссийского отдела союза советских журналистов, член Всероссийского союза работников искусств, Военный моряк Балтийского флота …».

Федор Богородский – яркая личность в истории, человек с удивительной биографией. Он был не просто свидетелем, но и активным участником эпохи революции 1917 г., Гражданской войны 1918 – 1920 гг., создания нового государства.

Архивисты имели уникальную возможность познакомится с произведениями Богородского, посвященными морякам – героям Гражданской и Великой Отечественной войн, которые хранятся в музеях Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Уфы, Воронежа, Оренбурга, Перми, Челябинска. Работы Ф.С. Богородского имеют безусловную художественную и историческую ценность, отражая целую эпоху жизни советского народа.

Фрагмент объяснительной записки заведующего Особым отделом Губчека

г. Оренбурга, художника Ф.С. Богородского. [1919 г.](ОГАСПИ. Ф.1. Оп.2. Д.500. Л.7об)

Гильмутдинов Р.У., главный федеральный инспектор по Оренбургской области (второй слева), Ибрагимов Р.Р., начальник управления Федеральной службы безопасности РФ по Оренбургской области (третий слева), Шевченко Е.В., и.о. министра культуры и внешних связей Оренбургской области, Комлев Ю.Э., директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств (пятый слева) во время открытия Всероссийской выставки «Чекист, художник, патриот. Федор Богородский»