1 октября 2019 года исполняется 70 лет со дня образования Китайской Народной Республики. В связи с этим событием в Екатеринбурге состоялось открытие международной выставки архивных документов «ОТ САМАРЫ ДО ПЕКИНА» Пути сотрудничества востока России и Китая в XX – начале XXI века.

Данная выставка включает три основных раздела:

Граждане Китая на востоке России в первой четверти XX века.

Советско-китайские отношения в 1945 – 1965 годах.

Современный этап развития партнерских связей Большого Урала и китайских провинций, включая развитие сотрудничества региональных архивных служб обоих государств.

Российская сторона представлена на выставке документами, поступившими из 27 центральных, региональных и муниципальных архивных органов и учреждений. Китайская сторона – комплексом документов, предложенных для экспонирования Управлением по делам архивов и Государственным архивом провинции Хэйлунцзян (КНР).

Участие в выставочном проекте принял и Оренбургской государственный архив социально-политической истории, предоставивший для экспонирования документы по истории взаимоотношений с Китаем за период с 1925 по 1990 гг., среди которых резолюция, принятая общим собранием китайских граждан г. Оренбурга по докладу заместителя управляющего Оренбургской конторы Доброфлота А.Я. Полляк «О событиях в Китае» (1 августа 1925 г.), справка Оренбургского обкома КПСС о работе заводов  им. Куйбышева и им. Кирова г. Бузулука (содержит сведения о марке станков, поставляемых Китаю заводом им. Куйбышева) (29 октября 1958 г.), справка Оренбургского обкома КПСС по товарообменным операциям Оренбургской области с Китайской Народной республикой (1990 г.)