Архивисты Оренбуржья приняли участие в
Научно-методическом совете архивных учреждений ПФО

В г. Уфа 15 – 16 октября 2019 г. состоялось очередное заседание Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа. В работе заседания приняли участие руководитель Федерального архивного агентства Андрей Николаевич Артизов, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Николай Николаевич Куняев и представители архивных служб всех регионов ПФО. Архивистов Оренбуржья представляла делегация во главе с и.о. председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимиром Александровичем Рубиным. Оренбургский государственный архив социально-политической истории был представлен в лице и.о. директора Екатерины Ивановны Богаткиной, главного хранителя фондов Ксении Юрьевны Марченко, начальника отдела комплектования, экспертизы ценности и упорядочения архивных документов Марины Алексеевны Родионовой.

В рамках пленарного заседания НМС, проходившего в Конгресс-холле «Торатау», были заслушаны обобщающие доклады о деятельности архивных учреждений ПФО в вопросах фондирования и описания документов при изменении форм собственности организаций – источников комплектования, эффективности контрольных мероприятий в сфере архивного дела в отношении муниципальных архивов, деятельности экспертно-методических комиссий органов управления архивных делом и качественном комплектовании Архивного фонда РФ, обеспечения пожарной безопасности в архивах. В ходе семинара-совещания «Система научно-справочного аппарата в архивах ПФО: современное состояние и перспективы развития» были затронуты актуальные проблемы развития НСА в архивных учреждениях ПФО. С основными докладами выступили директор ВНИИДАД Куняев Н.Н. и председатель НМС архивных учреждений ПФО, руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Пудалов Б.М.

Во время заседания совета архивисты ПФО получили возможность обменяться опытом работы с коллегами в различных направлениях: комплектование научно-технической документацией, документами личного происхождения и их описание, использование на современном этапе; обучение работников делопроизводственных служб организаций-источников комплектования архивов; система мер по обеспечению сохранности архивных документов; перспективы внедрения приема заявлений граждан через Портал государственных услуг; новые формы проведения информационных мероприятий и др.

Интерес участников заседания вызвало выступление и.о. председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Рубина В.А. «Издательская деятельность государственных архивов Оренбургской области как инструмент формирования и сохранения историко-культурного наследия региона», в котором подчеркнута важная роль подготовки значимых изданий по фондам Оренбургского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Оренбургской области в изучении региональной истории.

Во время поездки архивисты познакомились с выставками, приуроченными к празднованию юбилейных дат Республики Башкортостан и архивной службы Башкортостана, посетили достопримечательности столицы республики и выразили слова признательности за теплый прием и отличную организацию мероприятия.

Марченко К.Ю.,
главный хранитель
фондов ГБУ «ОГАСПИ»

Участники пленарного заседания Научно-методического совета