Сотрудники ОГАСПИ приняли участие в мероприятии, посвященном международному Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября 2019 г. в структурном подразделении МБУ «Музей истории Оренбурга» – «Мемориальный музей-гауптвахта Т.Г. Шевченко»  состоялось мероприятие, приуроченное к международному Дню памяти жертв политических репрессий, «И помнить страшно, и забыть нельзя».

В рамках мероприятия главным архивистом отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним Е.С. Елистратовой была представлена выставка архивных документов из фондов Оренбургского государственного архива социально-политической истории «Политические репрессии в Оренбуржье», повествующая о событиях периода «большого террора» в нашем регионе.

Особый интерес у присутствующих вызвали: письмо делегатов II Чрезвычайного съезда Советов Оренбургской области члену политбюро, секретарю ЦК ВКП(б) И.В. Сталину об отношении к троцкистско-зиновьевской оппозиции ВКП(б) (1936 г.); письмо начальника политотдела Чебеньковского зерносовхоза Оренбургского района В. Дюжева прокурору района А.М. Присяжному о деятельности «врагов народа» в совхозе (6 октября 1937 г.)

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области В.Г. Новиков и С.Н. Романенко, студенты исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета, работники ГБУ «Государственный архив Оренбургской области».

Посетители мероприятия поблагодарили архивистов за интересную экскурсию по выставке архивных документов и выразили желание в дальнейшем посетить архив.

Е.С. Елистратова,
главный архивист отдела публикации,
научного использования документов
и создания справочно-поисковых