Сотрудники ОГАСПИ приняли участие в работе ХII евразийских Богородице-Рождественские образовательных чтениях «Великая победа: наследие и наследники»

31 октября 2019 года в актовом зале Оренбургского государственного аграрного университета состоялось открытие ХII евразийских Богородице-Рождественские образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники». В мероприятии приняли участие Его Высокопреосвященство, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, представители государственной власти региона и г. Оренбурга, Его Преосвященство Ириней, епископ Орский и Гайский и Его Преосвященство Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский, руководители образовательных учреждений, деятели культуры, научные работники, работники здравоохранения, социальной сферы, священнослужители, преподаватели, аспиранты, студенты.

Гостям мероприятия была представлена выставка архивных документов и печатных изданий «Фронт и тыл – едины» из фондов Оренбургского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Оренбургской области. Наибольший интерес у посетителей выставки вызвали: список коммунистов, мобилизованных в РККА по Кировскому райкому ВКП(б)  г. Чкалова (ныне Центральный район г. Оренбурга) (1941 г.); письмо фронтовика Ф.М. Тарасова в Чкаловский горком ВЛКСМ с горячим приветом к своим землякам и твердым убеждением в силе оружия Советского Союза (17 октября 1944 г.); очерк. Б. Минервин «Невыдуманный рассказ. Комсомольский билет № 7463250» (о подвиге старшего лейтенанта, летчицы Е.И. Зеленко) [1958 г.].

Продолжением Чтений стала работа четырех секций. Главный архивист отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним Е.С. Елистратова приняла участие в работе секции «Великая Отечественная война: уроки истории». В рамках выступления вниманию присутствующих был представлен обзор архивных документов Оренбургского государственного архива социально-политической истории «Культура и война», повествующий о деятельности учреждений культуры и искусства  в период Великой Отечественной войны на территории Оренбургской области.

Организаторы мероприятия поблагодарили архивистов за предоставленную возможность познакомиться с подлинными архивными документами и содержательное выступление.

Е.С. Елистратова,
главный архивист отдела публикации,
научного использования документов
и создания справочно-поисковых
средств к ним

Главный архивист отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним Елистратова Е.С. знакомит посетителей выставки с архивными документами
Главный архивист отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним Елистратова Е.С., Ефименко М.Н., д.ф.н., профессор, заведующая кафедрой библеистики Оренбургской духовной семинарии, профессор кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета, Преосвященнейший Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский во время работы секции «Великая Отечественная война: уроки истории».