В ГБУ «ОГАСПИ» проведено описание документов личного происхождения Ю.Ф. Цветкова и М.Н. Руцкого

Во исполнение распоряжения Губернатора Оренбургской области Ю.А. Берга от 19.05.2017 N 144-р «О сохранении документов личного происхождения в Оренбургской области» в октябре 2019 г. в ГБУ «ОГАСПИ» проведено описание документов личного происхождения Ю.Ф. Цветкова и М.Н. Руцкого.

Юрий Федорович Цветков – краевед, подполковник внутренней службы в отставке, ветеран труда, заместитель начальника отдела паспортно-визовой службы УВД Оренбургской области в 1991 – 2001 гг. В фонде Ю.Ф. Цветкова собраны документы о творческой деятельности, документы к биографии, изобразительные документы. Наибольший интерес представляют статьи фондообразователя, опубликованные в различных периодических изданиях с воспоминаниями из детства, исследованиями по истории Оренбуржья. Также хотелось бы отметить альбом-каталог Всесоюзной художественной выставки «Всегда начеку», посвященной 50-летию образования СССР и 55-летию образования советской милиции с автографами многих известных персон, среди которых писатели и сценаристы братья Вайнер, писатель, Лауреат премии Министерства обороны СССР Александр Петрович Нолле (литературный псевдоним Александр Кулешов), чемпион XVII Олимпийских игр в стайерском беге, Заслуженный мастер спорта СССР Петр Григорьевич Болотников, чемпион мира по самбо,  Заслуженный мастер спорта СССР Давид Львович Рудман, Герой Советского Союза Александр Иванович Попрядухин.

Михаил Николаевич Руцков – участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и боевых действий во Вьетнаме. Среди представленных в фонде документов можно выделить воспоминания Михаила Николаевича о его участии в Великой Отечественной войне и военных действиях в Республике Вьетнам, а также фотографии.

Уверены, что документы представленных фондов будут востребованы не только сотрудниками архива при подготовке различных информационных мероприятий, но и посетителями читального зала при изучении истории Оренбуржья.

Дельмухамедова Д.Н.,
главный архивист
сектора справочно-поисковых средств
к архивным документам отдела публикации,