В 2020 году исполнилось 76 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Героическая борьба за Ленинград явилась ярким свидетельством крепости государства и вооруженных сил. Невероятная стойкость, мужество простых ленинградцев, боевой дух бойцов и командиров, воспитанных и вдохновленных любовью к Родине, были настолько сильны, что, умирая под пулями и бомбежками, от голода, защитники блокадного города верили в победу. К годовщине этого события, к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., а также в целях реализации мероприятий, посвященных Году памяти и славы, сотрудниками Оренбургского государственного архива социально-политической истории был подготовлен видео-урок мужества «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам».

В материалы урока включены фотокопии уникальных архивных документов из фондов ОГАСПИ: письма с Ленинградского фронта, письмо заместителя директора Ленинградского государственного академического Малого оперного театра П.Ц. Радчика секретарю Чкаловского обкома ВКП(б) И.П. Сафронову с сообщением о проведении мероприятий по сбору средств в фонд обороны страны (14 января 1943 г.), воспоминание бывшего студента Харьковского Медицинского института, врача Б.П. Бакшта о посещении концертов Ленинградского ордена Ленина Государственного Академического Малого оперного театра в г. Чкалове. (1990 г.), анкеты членов областного штаба ветеранов – участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. (1982 г.).

Во время видео-урока использовано музыкальное сопровождение: Симфония № 7 «Ленинградская» Д. Шостаковича, «Священная война» (композитор А. Александров, слова В. Лебедев-Кумач), сообщение о снятии блокады Ленинграда в исполнении Ю. Левитана.

Архивисты также рассказывают об акции «Ленточка Ленинградской Победы», проводимой с 2004 года правительством Санкт-Петербурга в память о подвиге Ленинграда и его защитниках.

Проект доступен на официальном сайте Оренбургского государственного архива социально-политической истории http://www.orengaspi.orb.ru/, в официальной группе ОГАСПИ «Оренбуржье на стыке веков» в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/club140642072.