2020 г. ознаменован празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Войне, унесшей жизни миллионов наших соотечественников, ставшей самой кровопролитной и жестокой в истории России. Пожалуй, не найдется по всей стране ни одной семьи, «где б памятен был свой герой».

Наша область не осталась в стороне от этих страшных событий. Более 400 тыс. наших земляков встали в ряды Красной Армии на защиту Родины. Оренбург, или как в те годы назывался наш город – Чкалов, стал местом эвакуации десятков промышленных предприятий, некоторых наркоматов, учебных заведений, театров, музеев, архивов.

Воспоминания о событиях тех лет бережно хранятся в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории. И в канун празднования 75-летия Победы сотрудники архива представляют вашему вниманию уникальный проект «Помним. Чтим. Храним», созданный в 2017 г. совместно с известным оренбургским фотографом Денисом Насаевым.

В 8 видеороликах архивисты озвучили воспоминания, дневниковые записи наших земляков – участников и детей войны, тех, кто не понаслышке знает, что скрывается под страшным словом «война». Зрителям представится возможность увидеть и услышать впервые озвученные воспоминания сотрудницы контрразведки СМЕРШ Антонины Григорьевны Буяновской, ветерана Краснознаменной Ордена Нахимова и Кутузова Дунайской флотилии Василия Александровича Недорезова, бывшего директора Центра документации новейшей истории Оренбургской области Виктора Александровича Шокова, дневниковые записи бывшего ректора Оренбургского государственного педагогического института Николая Ивановича Сайгина и некоторых других.

В 2018 г. проект стал обладателем специального приза жюри Всероссийского кинофестиваля «Российский хронограф», проходившего в г. Екатеринбурге в рамках празднования 100-летия государственной архивной службы Российской Федерации.

С 20 апреля 2020 г. в официальной группе Оренбургского государственного архива социально-политической истории в социальной сети «ВКонтакте» «Оренбуржье на стыке веков» https://vk.com/club140642072 каждую неделю будет размещаться по 2 видеоролика.