Сотрудниками государственного бюджетного учреждения «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» (ГБУ «ОГАСПИ»), президентом ОООО «Развитие и содействие творчества «Творческая группа Vik&ko» В.С. Осиным, фондообразователем ГБУ «ОГАСПИ» Курмеевой Н.К. в мае 2019 г. было организовано посещение ветерана Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., фондообразователя ГБУ «ОГАСПИ» Рахматуллиной (Маториной) Марии Ахметжановны с целью создания видеофильма о ее службе на фронте во взводе связи 103 отдельного батальона авиационно-технического обеспечения 62-й армии, которая участвовала в героической обороне Сталинграда.

Свой рассказ о службе на фронте Мария Ахметжановна начала с воспоминаний о том, как было объявлено о войне, какие чувства она испытала в тот момент. Далее она рассказала о призыве ее на службу, подробно описала события, происходившие в пути следования в г. Камышин Сталинградской области. Самые волнительные годы о нахождении на передовой самой страшной, самой жестокой войны в истории человечества Мария Ахметжановна описывала с улыбкой на лице, порой шутя о
некоторых случаях, происходивших с ней на фронте, показывала фотографии боевых подруг. Свой рассказ Мария Ахметжановна завершила словами: «Я благодарна всему, что происходило в моей жизни».

Ордена и медали украшают грудь этой мужественной женщины. Мария Ахметжановна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За освобождение Сталинграда», орденом Трудового Красного знамени, медалью «За победу над Германией 1941-1945 гг.» и многими другими наградами.

В 2020 г. при содействии телеканала UTV видеофильм был смонтирован и будет размещен на сайте ГБУ «ОГАСПИ» http://www.orengaspi.orb.ru/ в официальной группе ОГАСПИ «Оренбуржье на стыке веков» в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/club140642072 30 апреля 2020 г.

Кроме того, видеоролик о М.А. Рахматуллиной 29 апреля 2020 г. выйдет в эфире телеканала UTV в цикле телепередач Проекта «Судьбы одной войны». Цикл стартовал 30 марта 2020 г., ролики выходят еженедельно. Участники – ветераны войны, труженики тыла, дети войны, узники концлагерей и блокадники. Проинтервьюировано более 15 человек в г. Оренбурге и области, в планах – ещё 22. Формат роликов – от 5 до 10 минут. В основе – истории о военном времени, рассказанные очевидцами. Видео-очерки раскрывают героев как личностей, а речь участников разбавляется фактами из истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и г. Оренбурга. Уникальный в своём роде проект останется в истории Оренбурга, жители которого приняли непосредственное участие в победе Советского Союза над фашистами. Также видео выкладываются в сети Интернет: к 9 мая будут созданы собственные YouTube-канал и сообщество ВКонтакте.