Архивный хронограф: о Герое Советского Союза Иване Назарове

В рамках мероприятий Года Памяти и Славы архивисты Оренбургской области реализуют проект «Голоса Победы». В ежедневных выпусках озвучены подлинные документы из фондов государственных архивов и самые важные новости из областной газеты «Чкаловская коммуна», рассказывающие слушателям о том, что происходило в регионе в этот день 75 лет назад.

При подготовке очередного выпуска в областной газете «Чкаловская коммуна» от 10 июня 1945 года обнаружено опубликованное письмо подполковника Кирющенко, командира стрелкового полка Сивашской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, Михаилу Назарову (отцу Героя Советского Союза Ивана Назарова). В фондах Оренбургского государственного архива социально-политической истории хранятся фотографии поездки Ивана Назарова в г. Жагар Литовской ССР в 1962 году, поэтому сотрудники архива обратили особое внимание на данную статью.

В письме командир дивизии благодарит родителей героя и подробно описывает события, при которых погиб Иван Назаров, обещая отомстить врагу за смерть боевого товарища: «Ваш сын дрался с врагом как верный сын советского народа…».

За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года младшему лейтенанту Ивану Назарову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Однако, советский офицер остался жив: после боя в бессознательном состоянии попал в плен, затем освобожден из лагеря военнопленных союзными войсками в конце войны.

О присвоении ему звания Героя Иван Назаров не знал, только в 1962 году следопыты из города Вильнюс при розыске информации о героях боя, состоявшегося 18 августа 1944 года, установили, что офицер не погиб. По их приглашению он приехал на место своего последнего боя, где на братской могиле советских воинов первой была высечена и его фамилия.

После этого Ивану Назарову торжественно были вручены заслуженные высшие награды Родины: орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Архивисты предлагают оренбуржцам, желающим увековечить память о героях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., передать сохранившиеся документы (либо копии) на вечное хранение в Оренбургский государственный архив социально-политической истории.

Для справки:

Иван Назаров родился 16 сентября 1922 года в селе Бискужа Кувандыкского района Оренбургской области. Окончил семилетнюю школу, курсы трактористов, работал в родном селе.

10 февраля 1942 года был призван в Красную Армию Кувандыкским районным военкоматом Чкаловской (ныне – Оренбургской) области. Воевал в составе действующей армии с 29 апреля 1942 года. В бою 22 февраля 1943 года был ранен. После излечения в госпитале, в мае 1944 года окончил школу младших лейтенантов, а с 18 июня 1944 года  вновь вернулся в ряды действующей армии. Младший лейтенант Иван Назаров проявил мужество и героизм в Белорусской стратегической наступательной операции, когда после освобождения Витебской и Полоцкой областей Белорусской ССР части советской армии продвигались по литовской земле, стремясь выйти к Балтийскому морю. После боя солдаты сочли офицера погибшим при взрыве.

В послевоенное время Иван Назаров трудился трактористом в одном из колхозов Оренбургской области. Скончался 16 июля 1974 года и был похоронен в г. Оренбурге.